Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы компоновки здания станции умягчения воды






Оборудование умягчения воды размещается в отдельном здании на территории промышленного предприятия.

На станции умягчения воды можно выделить следующие блоки помещений:

- зал натрий- и водород-катионитных фильтров. Этот блок имеет самую большую высоту по сравнению с другими помещениями, она на 2, 5 м выше полной высоты фильтров. Концентрация вредностей в этом зале обычно относительно невелика, потому зал оборудуется естественной вентиляцией. В этом блоке размещаются дегазаторы. В фильтровальном зале фильтры располагаются в один ряд.

- блок помещений хранения и растворения реагентов. Помещение для хранения и приготовления раствора кислоты в этом блоке должно быть изолированно и иметь не менее двух выходов наружу, т.к. серная кислота относится к сильно действующим ядовитым веществам. Высота помещений в этом блоке определяется высотой используемого оборудования и должна быть не менее 4, 2 м. В этом блоке необходима вытяжная механическая вентиляция.

- блок помещений баков, насосов для взрыхления и перекачки воды. Высота этого помещения определяется по тому же принципу, что и в предыдущем блоке. Этот блок изолируется вследствие большого шума.

-блок вспомогательных и бытовых помещений - комната дежурного персонала, химическая лаборатория, мастерская, душевая и туалеты. В этом блоке минимальное выделение вредностей, помещения блока характеризуются постоянным пребыванием производственного персонала. Стандартная высота помещений в этом блоке 3, 6м.

Геометрические размеры здания должны соответствовать модульной сетке, принятой в строительстве. Пролет равен 6м. Шаг колонн принимается 6м.

На станции водоочистки предусматривается грузоподъемное оборудование для максимального исключения ручного труда.

Расположение оборудование должно обеспечить движение воды по кратчайшим путям с целью сокращения длины трубопроводов и потерь напора в них.

Открытые емкостные сооружения, если их стены возвышаются над отметкой пола, площадки или планировки менее чем на 0, 75 м, должны иметь по внешнему периметру защитное ограждение, при этом общая высота до верха ограждения должна быть не менее 0, 75м. Для стен, ширина верхней части которых более 300мм, допускается отсутствие ограждения при возвышении их над полом, площадкой или планировкой не менее 0, 6м. Отметка пола или планировки должна быть ниже верха стен открытых емкостных сооружений не менее чем на 1, 5 м.

Проход между фильтрами и стеной не меньше 500 мм, а свободный проход между соседними фильтрами - не менее 700мм. Ширина коридора, к которому обращен фронт фильтра с задвижками, не менее 2 м. Такая ширина коридора необходима для облегчения работы обслуживающего персонала, возможности удобного монтажа, ревизии и ремонта аппаратуры.

При проектировании расположения оборудования в помещении, принимаем ширину проходов не менее:

- между насосами или электродвигателями-1, 0 м;

- между насосами или электродвигателями в заглубленных помещениях- 0, 7 м, в прочих – 1, 0м;

- между неподвижными выступающими частями оборудования- 0, 7 м;

- между агрегатами и электрораспределительным щитом – 2, 0 м.

Трубопроводы располагаются таким образом, чтобы обеспечить свободный проход к оборудованию и запорно-регулирующей арматуре.

На станциях умягчения, где преимущественно применяются напорные фильтры, транспортировка воды возможна при расположении трубопроводов на любой отметке. Для свободного прохода эксплуатационного персонала вокруг оборудования трубопроводы общие для всех фильтров располагают на опорах или кронштейнерах на отметках не менее 2, 5 м. От этих труб спускаются подводки, на которых, в зоне обслуживания на отметке удобной для персонала, располагаются задвижки управления фильтрами.

Самотечные трубопроводы отвода сточных вод располагаются в подпольных каналах, ширина и глубина которых на 400-500 мм больше диаметра трубопровода.

 

Введение

 

В проекте разработано станция умягчения воды ионным методом. Производительность станции составляет 1800м3/сут.

На основании требуемых показателей качества воды выбрана схема последовательного водород-натрий-катионирования с дегазацией.

Здание станции умягчения воды в плане имеет размеры 12х30м.

Здание состоит из трех блоков: одноэтажного помещение фильтров 5, 4м; одноэтажного помещения цеха приготовления реагентов с отделениями хранения и растворения соли и отделения кислотного хозяйства; трех этажного комплекса бытовых и вспомогательных помещений.

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..4

1.Анализ состава воды ………………………………………………………..5

2.Выбор и обоснование принципиальной схемы умягчения воды…………7

3.Расчет и подбор основного техногического оборудования станции……..9

3.1 Расчет водород-катионитных фильтров с полной регенерацией………..9

3.2 Расчет вентиляторной градирни- дегазатора…………………………….16

3.3 Расчет и подбор оборудования натрий-катионитных установок……….19

4.Основные принципы компоновки здания станции умягчения воды………4

Список литературы……………………………………………………………..32

 

Список литературы

 

1.СНип 2.04.02.-84*.Водоснабжение наружные сети и сооружения. Изд. Офиц./Госстрой Росси.-М.: 1997.-128 с.

2.Клячко В.А. Очистка природных вод./В.А. Клячко, И.Э. Апельцин-М.: Стройиздат., 1971.-128 с.

3.Иванов В.Г. Водоснабжение промышленных предприятий: учеб. пособие./ В.Г. Иванов-СПб: Петербургский гос.ун-т путей сообщения, 2003.-527 с.

4.Оборудование водопроводно-канализационных сооружений./ А.С. Москвитин[и др.].-М.: Стройиздат, 1979-430 с.

5. СНиП Ι Ι -35-76. Котельные установки./Госстрой России.-М.: 1998.-68 с.

6. СНиП 2.09.02.-85*. Производственные здания./ Госстрой России.-М.: 1997.-16 с.

7.СанПиН 2.114.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.