Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькулирование себестоимости продукции. Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) – это исчисление величины затрат, приходящихся на выпуск или на единицу продукции.






Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) – это исчисление величины затрат, приходящихся на выпуск или на единицу продукции.

Ведомость, в которой производится расчет затрат на единицу продукции, называется калькуляцией.

Калькулирование себестоимости единицы продукции осуществляется на основе классификации затрат по статьям калькуляции и груп­пировки затрат.

1) сырье и основные материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия и полуфабрикаты;

4) топливо для технологических целей;

5) энергия для технологических целей;

6) заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления на социальные нужды производственных рабочих;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) общепроизводственные расходы;

10) общехозяйственные расходы;

11) потери от брака;

12) прочие производственные расходы;

итого производственная себестоимость

13) расходы на продажу;

всего полная себестоимость

 

Процесс калькулирования состоит из трех этапов:

· Исчисление себестоимости всего объема выпущенной продукции

· Исчисление себестоимости каждого вида продукции

· Исчисление себестоимости единицы продукции.

 

Виды себестоимости:

 

1. От оперативного формирования себестоимость может быть

плановой (нормативной) и отчетной (фактической).

Плановая себестоимость продукции исчисляется на основе норм расхода сырья, материалов топлива, энергии, оборудования, режима экономии в расходах по управлению и обслуживанию производства.

Отчетная себестоимость продукции определяется фактическими затратами на производство и реализацию продукции. Фактические затраты могут быть ниже или выше плановых.

Снижение себестоимости продукции влияет на увеличение прибыли.

По времени составления калькуляции делятся на предварительные и последующие.

Предварительные калькуляции составляются до начала изготовления продукции.

К ним относятся:

· плановая калькуляция предусматривает предельно допустимый размер затрат на изготовление продукции. Эта калькуляция опирается на усредненные нормы, в которых предус­мотрено снижение затрат в течение всего планового периода;

· сметная калькуляция разрабатывается для определения затрат на изделие (работу, услугу) по разовым заказам со стороны. Методика ее расчета такая же, как и плановой калькуляции. При расчетах с заказчиком сметная калькуляция является основой дого­ворной цены;

· нормативная калькуляция выражает уровень себестоимости единицы продукцию на определенную дату и составляется по действующим нормам расхода ресурсов. Нормативные калькуляции предназначены для контроля за выполнением плана по себестоимости;

· проектная калькуляция применяется при капитальных работах. Она служит для обоснования экономической эффективности про­ектируемых производств и технологических процессов. Ее разра­батывают по укрупненным расходным нормативам.

Последующая калькуляция (фактическая) составляется после изготовления продукции, она показывает уровень фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

Фактическая (отчетная) калькуляция составляется по тем же статьям, что и предварительная калькуляция. В ней отражаются дополнительно затраты, не предусмотрен­ные плановой калькуляцией. Фактические калькуляции составляются обычно ежемесячно на все виды изготавливаемой продукции, кроме се­зонного и индивидуального производства. Они используются для анализа динамики уровня и структуры себестоимости продукции.

 

2. От полноты включения расходов различают следующие виды себестоимости:

§ цеховую себестоимость, если включены только общецеховые расходы;

§ производственную, (общецеховые расходы + общепроизводственные);

§ полную, (общецеховые расходы + общепроизводственные + общехозяйственные).

 

3. От выбора объекта калькулирования

В зависимости от технологии и характера изготавливаемой продукции объектами калькулирования могут быть:

· один продукт или комплекс продуктов по затратам на производство в целом или отдельным процессам, его составляющим (переделам, стадиям, фазам в метал­лургии, химической, легкой (текстильной) промышленности);

· изделие, группа однородных изделий, серия одновременных изделий (заказ) по затратам в целом или затратам отдельных цехов, участков (в машиностроительном комплексе и в других отраслях обрабатывающей промышленности;

· вид работ на предприятиях, специализирующихся на выполне­нии определенных работ (погрузо-разгрузочных, транспортных).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.