Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К нам слетает с небес и садится меж нами,

Касьянова Надежда

 

 

Посмотри в мои глаза

Рассказ

 

 

 

Советск

 

 

Посмотри в мои глаза

Рассказ

Моим любимым друзьям посвящается…

 

Не спугни. Не спугни. Подходи осторожно,

Даже если собою владеть невозможно,

Когда маленький ангел на белых крылах –

Вот ещё один взмах и ещё один взмах –

К нам слетает с небес и садится меж нами,

Прикоснувшись к земле неземными крылами…

Лариса Миллер

 

«Странная штука жизнь – столько в ней загадок, столько таинственного и интересного. Жаль, что далеко не все это понимают. Как здорово жить! Как сладостно ощущать, что ты кем-то любим, что ты нужен кому-то там, далеко, а может, и не совсем далеко…»

Евгений Катанов «Приходи, погрустим»

 

***

- Дети, а кого бы вы взяли на необитаемый остров? – с широкой улыбкой вопрошала Ольга Николаевна.

Класс явно оживился. Все любили уроки психологии. Здесь не вызывали к доске, не ставили оценок, разговаривали о всякой ерунде. Но пока остальные балдели, выкрикивая вслух всё то, что придёт в голову, один человек оставался серьёзен и задумчив.

Света не видела смысла в этих уроках. Да их и уроками-то не назовёшь. Просто человек, считающий, что в совершенстве знает детскую психологию, отчаянно пытается залезть тебе в душу и выставить её на обозрение гогочущих одноклассников. От этих мыслей у Светы по всему телу побежали мурашки. И вообще, что за необитаемый остров? Более глупого вопроса невозможно было придумать! Где в наше время искать этот остров и где взять столько денег, чтобы поехать туда, да и ещё взять кого-то с собой? Видимо, психология редко принимает во внимание здравый смысл.

В классе продолжался галдёж, что ещё больше раздражало Свету. Особенно старалась её соседка по парте Катя. Они дружили с детского сада, и было не понятно, как абсолютно разные по характеру, девочки нашли общий язык. Угрюмая, серьёзная Светина натура соседствовала с энергией и оптимизмом Кати. Катюха везде таскала Свету за собой, независимо от того, хотела она этого или нет. Живущая под девизом «Некогда думать – пора действовать!», Катя часто нарывалась на неприятности, и Света, будучи верной подругой, попадала в истории вместе с ней.

Света любила подругу, но многое в ней она находила сумасшедшим: та часто загоралась странными идеями, и последняя была из той же категории. «Голубая» мечта Катюхи на сегодня – стать физиогномистом. Странная профессия для странных людей, обожающих вглядываться в чужие физиономии, определяя по линиям губ и крыльям носа, сколько тебе ещё осталось на этом свете. Но, как бы Света ни иронизировала по этому поводу, отговаривать Катю было бесполезно, иначе она может придумать что-то похлеще.

Класс орал уже так, что уши закладывало. Света было собралась дёрнуть Катю за блузку со словами «Ты хотя бы сядь! На одного придурка меньше станет», но психолог её опередила.

- Ребята, не все сразу! Давайте по очереди. Сёма, начнём с тебя.

Лохматый Семён Отмахов довольно улыбнулся и встал.

- Я бы взял с собой Лёху. У него всегда под рукой приставка.

- Точняк! – отозвался Лёха, - Мы такие друганы, что нам вместе не будет скучно. А после приставки можно бутрики захавать…

- Ну ну, как же, - наконец не выдержала Света, - Специально для вас, единственных и неповторимых, на необитаемом острове провели электричество и построили универмаг.

- Злая ты, Светка, - буркнул Сёма и уселся на место.

- Да, что-то вы размечтались, мальчики. А может, расскажем, кто о чём мечтает? – не унималась Ольга Николаевна.

Катька смотрела на неё такими умоляющими глазами, что у той просто не было выбора.

- Катюша, какая у тебя мечта?

- Я мечтаю научиться угадывать мысли, характер и судьбу людей по жестам и мимике, - завела свою обычную пластинку Катя, - Мне кажется, это поможет мне найти настоящую любовь…

- А ещё приобрести дар ясновидения и выиграть «Битву экстрасенсов», - вновь иронизировала Света.

- Погорельцева, ты задрала! – послышалось со всех сторон.

Света сама не понимала, почему говорит всё это. Просто было как-то неприятно и тяжело…Она не хотела никого обижать, но, увидев печальные глаза Кати, поняла, что сегодня пойдёт домой одна.

- Думаю, есть простое объяснение поведению Светочки, - всё с той же слащавой улыбкой продолжала психолог, - Раз Катюша заговорила о любви и отношениях, спросим напрямую…

Света почувствовала, что запахло жареным. Кажется, психолог не так уж глупа. Но если она задаст этот вопрос, Света возненавидит её до конца своих дней.

- Светочка, ты случайно не влюблена?

Весь класс уставился на Свету. Девушка смотрела куда-то поверх доски и мысленно проклинала весь свет во главе с Ольгой Николаевной и дурацкой психологией. Но если она будет и дальше молчать, то все решат, что психолог права…

Прозвенел спасительный звонок. Никогда ещё он не был так вовремя!

 

***

По дороге Света со злостью пинала камни увесистыми подошвами полосатых кроссовок. Полный бред! Как могла эта на первый взгляд недалёкая женщина догадаться о том, что творилось у Светы внутри? Даже лучшая подруга Катька ничего не знала.

Да, смейся, народ! Есть на свете человек, от которого без ума невозмутимая Светка Погорельцева. Его имя Артём. Артём с необычной фамилией Шепель. Шепель звучало как шёпот, шум прохладного ночного дождя за окном, шуршание золотых осенних листьев по грубому асфальту…А ещё «Шепель» ассоциировалось в сознании Светы с тишиной…

Внешность Артёма была не особо выдающейся, но что-то в нём притягивало, казалось необычным, другим. Может, глубина и спокойствие золотисто-зелёных глаз? Может, по-детски милое выражение лица? Может, приятный бархатный голос? А может и всё вместе взятое. Образ Артёма засел в памяти Светы, и практически любая вещь напоминала ей о нём. Даже сейчас, спрятавшись в тени аллеи от палящего солнца, Света закрыла глаза и представила Артёма, его лицо, и улыбнулась. Но она никогда не видела, чтобы Артём улыбался. На его губах всегда играла мечтательная грусть. Света, наверно, ужасно любила бы его улыбку…

Девушка уже шагала по родному двору. У подъезда, как обычно, бренчал на гитаре Серёжка Домрачев, Светин сосед. Но все звали Серёжу Есениным. И не только потому что он был внешне очень похож на известного поэта. Своё удивление Серёжа выражал фразой «Шаганэ ты моя, Шаганэ!». Да и сам Серёжка уже откликался только на Есенина.

Есенин заметил Свету и бросил играть.

- Шаганэ ты моя, Шаганэ! Приветствую, Светик! Из школы шагаем? Хочется послушать моё безупречное соло? – он встал в позу и тряхнул кудрями.

- Здорово, Есенин! – рассмеялась Света, - Нет, на твой кошачий концерт я точно не останусь.

- Эх, Светка, Светка…Сто лет тебя знаю. Кажется, совсем недавно в памперсах вместе бегали. Раньше ты была веселее.

- А ты старше меня и всё никак не можешь вырасти.

- Ох, коза ты такая! Дай обниму тебя!

Серёжа со Светой вместе росли в одном дворе практически с пелёнок. В своё время они облазили каждый уголок этой улицы. И сейчас ребята были практически неразлучны.

Есенин был добрым и понимающим, и рядом с ним Светкина серьёзность пропадала. Серёжа стал для Светы другом номер один. Он знал о ней всё, а ей было легко и хорошо с ним. И, пожалуй, только ему она решилась бы рассказать об Артёме…

Но об этом не могло быть и речи. В жизни так странно всё совпало…Шепель был одноклассником и лучшим другом Серёжи. Она знала об этом и часто видела, как они о чём-то разговаривают, стоя у подъезда. В эти моменты Свете предоставлялась счастливая возможность поразглядывать Артёма…Возможно, скоро она не выдержит и признается Есенину.

- Серёж, ты друга дожидаешь, да?

- Ага. Тёму Шепеля. Вечно мешкается. Иногда его спокойствие просто с ума сводит!

- И меня тоже…- неслышно добавила девушка.

- Опять опоздаем из-за него. А хотели ещё за остальными заскочить и прошвырнуться по городу большой весёлой компанией. Айда с нами, Свет! Или в очередной раз откажешься?..

- Прости, наверно да. А скоро твой друг появится?

- Да вон из-за угла топает. Ну, капуша!

Света, как безумная, вскочила со скамейки. Он не должен её увидеть! Это будет ужасно…

- Свет, ты что? Шепеля, что ли, боишься? – удивился Есенин.

- Ничего не боюсь! Просто…э…идти мне надо.

- Ну, хорошо. Удачи.

Девушка еле успела скрыться в подъезде – Артём как раз подошёл. Задумчиво уставившись на хлопнувшую дверь, он спросил, не глядя на Есенина:

- Новая поклонница?

- Подруга детства.

- Та самая Света?

- Она.

- Симпатичная…

- А как же Настя?

- Ммм…сегодня она опять наорала на меня…

- Бросай это дело, старик. В ней ничего такого.

- Думаешь, я не говорил себе это сотни раз?.. Ладно, пошли уже.

 

***

Света осознавала свою беспомощность. Ежедневные подколки одноклассников, постоянные Катькины обиды выбивали из колеи. Пора решаться на крайние меры. Света набрала номер Есенина.

- Серёж, пошли прогуляемся. Вообще загибаюсь…

- Что-то мне и правда твой голос не нравится. Хорошо. Когда?

- Чем скорей, тем лучше. Может, прямо сейчас?

- Оу…э…ну, конечно. Давай сейчас. Только дай мне время, я хоть оденусь поприличнее.

- Ладно. Полчаса хватит?

- За глаза! До встречи.

 

Ждать Есенина в душном подъезде не представляло никакого удовольствия, потому Света вышла во двор. В нос ударил аромат сиреневых кустов, посаженных прямо под окнами. Пригнув одну из веточек, Света начала искать среди цветочных звёздочек одну с пятью лучиками. Кажется, когда-то в детстве она слышала, что к тому, кто найдёт сирень с пятью лепестками, придёт счастье и удача. Глупое детское занятие, глупые детские мечты…

- Посмотри здесь. Я только что видел одну, - послышался знакомый бархатный голос. Света нерешительно обернулась.

- Артём?

- Да, - кивнул он, протягивая Свете сиреневый букет, - Но, кажется, мы не знакомы.

- Я просто знаю тебя..., - прошептала девушка, утопая в его зелёных глазах.

- Удивительно, но я тоже знаю тебя, Света…

- Блестящая интуиция и экстрасенсорные способности? – невольно съязвила Света и тут же замолчала. Артём лишь улыбнулся уголками губ.

- Нет. К сожалению, всё намного проще.

- Ты извини, - выдохнула она, - Мне часто говорят, что я – злючка.

- Нет, - глянул он из-под длинных ресниц, - У тебя глаза добрые. Ты точно хорошая.

Первый раз в жизни Света не знала, куда деться от смущения.

- Я много раз тебя видел. Твои глаза говорят даже больше, чем ты.

- И о чём же они говорят? – Света старалась держаться как можно уверенней.

- О том, о чём ты не хочешь или боишься говорить.

Ещё секунда, и она расскажет всё…

- Я вижу, ты хочешь сказать, - не отступался Артём, - Пожалуйста, скажи.

- Ты странный…

- Это ты странная. Всё на лице написано, а ты молчишь…

А она кричит на меня. Всё время. Наверно, нет на свете человека, который бы полюбил меня…

- Зачем ты это говоришь мне? Мы только что познакомились…

- Прости, дурак я. Если человек мне нравится, я доверяю ему сразу, не думая.

«А может, хватит молчать?» - подумала девушка.

- Знаешь, такой человек есть, тот, что любит…Она стоит перед тобой. Она надеется неизвестно на что уже так долго. И, вероятно, теперь это особенно глупо…

- Почему?

- Ты же сам сказал…А как её зовут?

- Настя…И она не такая, как ты, к сожалению.

- Твоя девушка?

- Если бы…Ей всё равно. Но я не могу ничего сделать…

- Значит, правда всё зря…все надежды…

- Кто знает. Всё возможно. Недостижимых целей нет. Тут нужно время…

- Я умею и буду ждать.

Артём посмотрел прямо в Светины глаза.

- Правда?

- Конечно…

- Кстати, ты тут кого-то ждала?

- Ой, точно, - Света совсем забыла про Есенина, - Да, своего друга…ну…соседа…

- Серёгу, - продолжил за неё Тёма, - Думаю, этот жук сегодня уже не выползет. Может, тогда прогуляемся?

 

***

- Свет, ну ты как всегда в своём репертуаре! Это же надо было ответить «Больше всего на свете, Ольга Николаевна, я мечтаю, чтобы Отмахов перестал чавкать под партой». Ой, умора! Он даже жевать забыл! - никак не унималась Катька.

Подруги прогуливались по солнечным зелёным улицам со счастливыми улыбками на лицах.

- На тупой вопрос - тупой ответ. Он если чавкает, так пусть делится. Я тоже голодная!

Обе засмеялись.

- Такой ты мне нравишься гораздо больше, изменившейся, - Катя задорно подмигнула, - А всё-таки, о чём ты мечтаешь?

- Ооо, Екатерина, мне бы побольше терпения, - протянула Света и вдруг заметила впереди компанию парней и девушек. Среди них расхаживал с гитарой Есенин, а недалеко от него стоял Артём. Он почувствовал на себе взгляд, улыбнулся и помахал Свете. Теперь она чаще видела его улыбку, но любила её с каждым разом всё больше и больше…

- Зачем тебе терпение? – не поняла Катя, - И куда ты смотришь?

- Да так, никуда, - вздохнула Света, но тут же снова улыбнулась, - Чтобы тебя терпеть, твои выкрутасы, ужимки и прыжки, мартышка!

Катька взвизгнула от восторга.

А Света ещё раз посмотрела на Артёма и добавила про себя: «И чтобы его дождаться…Посмотреть ему в глаза…»

16: 34

29.05.2011

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Путешествие по темзе: 6 экскурсии | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.