Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие Положения.






ПОЛОЖЕНИЕ

О Международном песенно-поэтическом конкурсе

«ЖУРАВЛИ НАД РОССИЕЙ»


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Международный песенно-поэтический конкурс «Журавли над Россией» (далее – конкурс) проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации для объединения молодежи разных стран, во имя дружбы народов, которая сыграла главную роль в Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса.

1.3. Конкурс проводиться ежегодно, в соответствии с решением жюри I-го фестиваля-конкурса «Журавли над Россией», решением Ученого совета МГУКИ, в редакции от 29.08.2013 года.

1.4. В конкурсе принимают участие молодые поэты, создатели авторской песни из числа школьников 10-11 классов, студентов и аспирантов гуманитарных вузов регионов РФ и стран СНГ.

1.5. В конкурсе принимают участие две возрастные категории 14-18 лет, 19-30 лет.

1.6. Историческая справка:

Международный фестиваль-конкурс «Журавли над Россией» организован по инициативе общественного и государственного деятеля, Президента Республики Дагестан, Депута Государственной Думы Федерального собрания РФ 6 созыва, Чрезвычайного и полномочного Посла Российской Федерации Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова.

Первый конкурс прошел 19 февраля 2010 года.

Проведение конкурса стало важным культурным событием нашей страны, которое направлено на объединение молодежи стран СНГ и России на примере дружбы народов, которая сыграла главную роль в великой Победе.

Идею проведения конкурса поддержали, став соучредителями Министерство культуры Российской Федерации, Администрация городского округа Химки, Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по гуманитарному сотрудничеству, Ассамблея народов России, в 2011 году присоединилось Министерство туризма, спорта и молодежной политики Российской Федерации.

Участникам конкурса вручаются специальные призы и благодарственные письма Министерства культуры Российской, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по гуманитарному сотрудничеству, Главы городского округа Химки, и ряда федеральных, муниципальных и общественных организаций.

Почетным председателем жюри выступает Иосиф Давыдович Кобзон – первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, народный артист СССР, кавалер ордена «За заслуги перед Отчеством», Лауреат Государственной премии СССР

В рамках конкурса проводятся мастер-классы выдающихся деятелей культуры и искусства.

Международный фестиваль-конкурс «Журавли над Россией» способствует:

− объединению молодежи регионов России и стран СНГ,

− дальнейшему формированию в молодежной среде активной гражданской позиции личности, гражданского самоопределения, осознание внутренней свободы и ответственности за собственный политический и моральный выбор,

− формированию патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за солдат, победивших фашизм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.