Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая география: основные этапы развития.






Определение политической географии.

Общество, неизбежно структурированное пространственно, имеет широкий спрос на различного рода географические знания, а, следовательно, на саму географию как один из подходов к миропониманию и мироощущению.

Политическая география - наука относительно новая, дальше чем 18-ый век ее не проследишь. Изначально была междисциплинарной наукой. В ее основе лежит свойство территориальности политических процессов и объектов:

Объект, выраженный в пространстве

Политический процесс, распределенный на территории и имеющий свойство к локализации

Изучая политические явления только с помощью политологии, можно получить неверные или абстрактные, не имеющие отношения к реальному положению дел, результаты. Недостатками в определениях политической географии являются:

Политическая география видится как часть экономической географии.

Состоят из дефиниций, которые сами нуждаются в определениях

Сужают предмет (политическая география не изучает только формы правления)

Смешение политической географии (географические методы) и политической регионалистики

(политические методы)

По Коэну и Розенталю, политическая география - это наука о динамике и пространственном проявлении политических процессов.

По В. Колосову, политическая география - особая географическая наука, изучающая пространственную организацию политической жизни общества.

Общим же заключением можно выделить следующее: сущностью ПГ является исследование пространственной (территориальной) организации политической жизни общества и территориально-политических (политико-географических) систем и их внутренней структуры - на всех территориальных уровнях социально-экономического пространства.

Впрочем, некоторые ученые склонны рассматривать ПГ (в рамках общественной географии) как специфическую интеграцию географической, экономической и политической наук.

Политическая география: основные этапы развития.

18-ый век. Некоторые говорят, что это понятие первым ввел Татищев, другие - Иммануил Кант (он преподавал политическую географию в Кенигсбергском университете). Характеристика политической географии: географический детерминизм (политические процессы определяются природными условиями - «общество как продукт ландшафта»). Наука на начальном этапе питалась слухами (из других государств). Например, Кант преподавал следующее утверждение: «В Гамбии едят только негров, а белых не трогают». Развиваются труды по описанию государств (полевые исследования: «Ножками ходишь, глазками смотришь»). География как описательная наука -сборник фактов.

Традиционно географические знания имели преимущественно фрагментированный характер; при этом одна из базовых идей состояла в том, что географические знания не поддаются генерализации и систематизации; в географии нет ни общих законов, ни общих принципов, это наука о «случаях». По мнению известного американского географа Ричарда Хартшорна, география - это идиографическая наука, использующая индивидуализирующий метод, описывая уникальные явления. Знаменитый географ Дэвид Харви, который настаивает на необходимости более систематизированного подхода к географичекому знанию, необходимости поиска и вычленения новых, «сильных» географических идей, которые служили бы своего рода каркасом в географии и для географии. Конец 19-го века - география резко двигается вперед. Пространство - это ресурс (чтобы жить - надо " где жить"). Это классическая геополитическая традиция, теория " пространства для жизни". 1897 -Фридрих Ратцель, труд " Политическая география". Осознание немцев себя как единой нации, которая развивает военный комплекс, тяжелую промышленность, машиностроение, и тем самым, нуждается в пространстве, воплотилось в труде Ратцеля и территориальных претензиях Германии. Рудольф Челлен в труде " Государство как жизненная форма" обосновывает, что сила государства - в приращении территории, а цель государства - стать большим государством, большого - великим, великого - доминировать в мире. Сюда он также примешивает социал-дарвинизм, по которому биологические факторы применяются к социальным). У Карла Хаусхоффера можно найти идеи панрегионов, " сообществ судьбы" (центра), сакрального места, откуда исходят импульсы развития, а остальное считается периферией.

50-70-ые годы - падение Третьего Рейха, география сужается, начинает заниматься бытовыми темами (прикладная география). Географией глобального плана стало заниматься «неприлично» из-за аналогий с немецкими геополитиками. Изучают также формирование территории государств. После войны географические исследования в Западной Европе и США постепенно теряют масштаб и глубину, превращаясь по преимуществу в дескриптивные штудии-«кейсы» социальных и естественных форм, располагающихся в неком «абсолютном» неподвижном пространстве. Усиливается влияние марксистской метатеории. В 60-70-е годы идеи первичности экономического базиса общества и вторичности социальных, политических и культурных форм, так же как и идеи очевидных, резко выраженных географически, «несправедливостей» капитализма занимают умы многих западных географов.

С 80-ых годов - политическая география начинает распространяться на другие области, по причинам иной роли территории (глобализации), отсюда - резкого повышения степени взаимозависимости государств, а также геополитического системного изменения мира (распада СССР), когда географы получили огромный материал для работы. Скрытые (латентные) ранее конфликты проявились наружу. Более того, выяснилось, что знания большинства населения о собственной стране и ее географии ничтожны. Также происходит проникновение политологов в географию: на первом этапе, это «география выборов» (электоральная география), изучение, почему в разных регионах получаются разные результаты. Дебаты о смысле глобализации возвращают нас к этой теме: негеографы говорят о резком падении «фактора территории» в силу происходящих структурных сдвигов. Глобализация не отменяет территорию, но, действительно, изменяет концепцию территориальности: контроль над потоками и сетями становится важнее прямого контроля над физической территорией. Глобальная перестройка меняет не только роль места, но и (в процессе усиливающейся пространственной неравномерности развития) относительную «цену» мест по отношению друг к другу. Географические объекты, ассоциируемые в общественном сознании с определенными ценностями, могут и даже имеют тенденцию становиться мощными инструментами продвижения политической идеологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.