Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступательная и оборонительные стратегии






Наступательная(атаковая) стратегия — это стратегия конкурентной борьбы, ис­пользуемая рыночным претендентом за рынки сбыта. Выделяют пять типов атаковых стратегий.

Фронтальная атака характеризуется активными действиями на позиции конкурента, попытками превзойти его по сильным аспектам его деятельности (продукты, реклама, цены и т.п.). Для ее реализации организация должна иметь ресурсов больше, чем конкурент, и быть в состоянии вести длительные «боевые действия».

Фланговая атака направлена на слабые места в деятельности конкурентов, концентрирует усилия на получение преимуществ в этих слабых местах. Часто проводится неожиданно для конкурентов.

Атака с окружением предполагает атаку со всех направлений, что вынуждает конкурента держать оборону по всем направлениям. При­меняется, когда рыночный претендент надеется (и имеет возможность) за короткий срок сломить волю конкурента к сопротивлению. Один из вариантов — значительное (на порядок и более) расширение количе­ства модификаций продукта с одновременным резким расширением диапазона цен.

Обходная атака — вид косвенной атаки, реализуемой, как пра­вило, в одном из следующих видов: диверсификация производства, ос­воение новых географических рынков, новый скачок в технологии. Достигнув преимуществ на более «легких» рынках, осуществляется атака на основные области деятельности конкурента.

Партизанская атака заключается в небольших периодических ата­ках для деморализации конкурента, развития у него чувства неуверенно­сти (выборочные снижения цен и интенсивное продвижение продукта, ис­пользование слабых (с правовой точки зрения) мест в деятельности конкурента). Такую стратегию обычно используют небольшие фирмы против крупных конкурентов. Однако непрерывные партизанские дей­ствия — это дорогостоящее удовольствие, которое к тому же для победы должно подкрепляться более массированными атакующими действиями.

Оборонительная стратегия — стратегия конкурентной борьбы, используемая обычно лидером рынка, для защиты занимаемых позиций и своего бизнеса от посягательств конкурен­тов. Выделяют следующие виды оборонительной стратегии: пози­ционная оборона, фланговая оборона, упреждающая оборона, оборо­на с контрнаступлением, мобильная оборона, сжимающаяся оборона.

Позиционная оборона направлена на создание трудно преодоли­мых барьеров вокруг своей текущей позиции. В чистом виде редко при­водит к успеху, так как должна сопровождаться изменением производ­ственно-сбытовой политики и приспособлением к изменениям внешней среды. Лучшим методом обороны является непрерывное обновление выпускаемых продуктов.

Фланговая оборона призвана защитить наиболее уязвимые мес­та в рыночной позиции организации, куда в первую очередь могут на­править свои атаки конкуренты.

Упреждающая оборона основана на предвосхищающих действи­ях, делающих потенциальную атаку конкурентов невозможной или существенно ослабляющих ее. Например, предвидя появление на рын­ке нового конкурента, можно снизить цену на свою продукцию.

Оборона с контрнаступлением используется рыночным лидером, если не дали эффекта упреждающая и фланговая оборонительные стра­тегии. Лидер может сделать паузу, чтобы увидеть слабые места атаку­ющего конкурента. После чего должен ударить наверняка (например, противопоставив в рекламе надежность своих изделий недоработкам в новинках конкурента).

Мобильная оборона направлена на распространение своей дея­тельности на новые рынки с целью создания плацдарма для будущих оборонительных и наступательных действий. Путем расширения рын­ка организация перемещает фокус своих действий с текущего продукта к более полному пониманию глубинных запросов потребителей, за­трагивающих весь спектр технологических и иных возможностей орга­низации. В силу значительности потенциала лидера это делает атаки со стороны конкурентов малоперспективными.

Сжимающаяся оборона основана на «сдаче» ослабленных рыноч­ных территорий конкурентам при одновременной концентрации ресур­сов на более значительных и сильных производствах; позволяет эконо­мить ресурсы, рационально использовать средства, отпущенные на маркетинговые действия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.