Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номер КТДИ-14






1. Какие природные и антропогенные факторы определяют изменения метеорологических элементов в городских условиях? Что такое " остров тепла " в городе.

Хозяйственная деятельность, планировка жилых кварталов, ограниченное количество зеленых насаждений приводят к тому, что в городах, особенно крупных, складывается свой микроклимат, который в целом ухудшает его экологические характеристики.

В безветренные дни над крупными городами на высоте 100-150 м может образовываться слой температурной инверсии, кото­рый задерживает загрязненные массы воздуха над территорией города. Это наряду со значительными тепловыми выбросами и ин­тенсивным нагревом каменных, кирпичных и железобетонных со­оружений приводит к нагреву центральных районов города.

Особо следует сказать о неблагоприятных ветровых режимах, возникающих во многих районах новостроек со свободной за­стройкой. Вместе с тем во многих районах новостроек из-за не­рациональной планировки кварталов в отдельных их точках могут наблюдаться местные падения атмосферного давления. Так, в не­больших промежутках между двумя крупными домами при опре­деленных направлениях ветра скорость ветровых потоков может значительно возрастать. Сходное, хотя и менее четко выраженное положение наблюдается и на верхних этажах зданий с плоской кровлей.

 

Номер КТДИ-17

1. Какая группа критериев лежит в основе оценке озелененных территорий города

Удовлетворение потребности в развитии и сохранении окружающей среды нынешнего и будущего поколений людей

Обеспечение необходимого (нормативного) соотношения площади озелененной территории к общей городской площади

Включение зеленых насаждений в структуру хозяйственного комплекса города, улучшение микроклимата и гигиенического состояния окружающей среды

Активное использование озеленения в организации территориального пространства города

 

Номер КТДИ-06

1. Каковы причины обострившейся экологической ситуации на
урбанизированных территориях во второй половине XX в.

2. Какую роль в решении проблемы защиты от транспортного шума играет
рациональная организация транспортной инфраструктуры города? Приведите
примеры (отечественного и зарубежного опыта) прогрессивного решения этой
проблемы.

Номер КТДИ-13

1. Раскройте назначение и содержание природно-климатического паспорта города.

2. Что входит на современном этапе в понятие " рациональное использование территорий".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.