Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






США, XIX В.






 

После открытия Колумбом Америки началась ее колонизация. Южная Америка покорялась в основном испанцами; в Северную Америку хлынул поток переселенцев из Англии. Быстро развивающаяся североамериканская нация не могла мириться с колониальной зависимостью от метрополии. В конце XVIII в. война за независимость завершилась победой. Конституция, принятая в 1878 г., официально оформила Соединенные Штаты Америки в качестве федеральной республики. Гражданская война 1861-1865 годов ликвидировала рабство на юге США. Страна вступила на путь быстрого экономического и социального развития.

В 1864 г. в США вышла книга, почти тотчас же переведенная на русский язык (1866), но практически на столетие забытая. Теперь она расценивается как одно из значительнейших научных произведений, положившее начало натурсоциальному направлению в географии. Имеется в виду книга Георга (Джорджа) Марша (1801-1882) " Человек и природа, или О влиянии человека на изменение физико-географических условий природы" (Круть, Забелин, 1988). " Узкое понимание географии, - писал Марш, - ограничивает эту науку описанием внешних очертаний земной поверхности, относительно положения и величины земель и вод. Понимаемая же надлежащим образом, она обнимает не только земной шар, но и все живое, произрастающее или движущееся на нем, все разнообразие влияния друг на друга различных форм жизни, взаимное действие и воздействие между этими формами и населяемою ими землею... каждое растение, каждое животное есть географический деятель; человек - сила разрушающая, растения и даже дикие животные - силы восстанавливающие".

Марш с особой силой подчеркивает проблемы воздействия человека на природу: " Человек слишком долго забывал, что земля дана ему для пользования ее плодами. А не для растраты ее и еще менее для безрассудного уничтожения ее производительности... Человек является повсюду как разрушающий деятель. Где он ни ступит, гармонии природы заменяются дисгармонией..." Он различал сознательное и стихийное, косвенное воздействие на природу: " Конечно, преднамеренные перемены и замены, производимые человеком, имеют великое значение, но... они ничтожны в сравнении с теми непреднамеренными последствиями, какие вытекают из человеческой деятельности", "...человек успел превратить в голые пустыни самые лучшие плодороднейшие страны Старого Света... Произведенные человеком опустошения извратили отношения и расстроили равновесия, устанавливаемые природой между ее органическими и неорганическими созданиями, - и природа мстит своему нарушителю, давая свободу... разрушительным силам..."

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.