Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция, XIX В.






 

После революции, сокрушившей монархию, в скором времени начинаются бурные годы расцвета Франции, связанные с правлением и захватническими войнами Наполеона I.

Жан Батист Ламарк — один из самых крупных представителей французской науки первой трети XIX в. и вместе с тем человек с трагичной судьбой.

Был старик, застенчивый как мальчик,

Неуклюжий робкий патриарх.

Кто за честь природы фехтовальщик?

Ну, конечно, пламенный Ламарк.

О. Мандельштам

 

Непонимание и насмешки сопутствовали ему при жизни, забвение преследовало его труды долгие годы после смерти. В 1909 г. в Париже был торжественно открыт памятник Ламарку. На одном из барельефов изображен Ламарк на склоне дней: слепой старик сидит в кресле, опустив руки на колени и подняв вверх страдальческое лицо. Рядом стоит его дочь Корнелия. Положив руку на плечо старика, она произносит слова утешения, вычеканенные на барельефе: " Потомство будет восхищаться тобой, оно отомстит за тебя, отец".

Как это, к сожалению, бывает и в наши дни, судьба ученого оказалась в зависимости от " влиятельной персоны". Идеи эволюции органического мира, которые развивал Ламарк, встретили враждебное отношение сенатора Кювье, проповедовавшего гипотезу катастроф и многократных актов создания новых форм Богом.

В 1802 г. Ламарк печатает свой труд " Гидрогеология". В нем рассматриваются природные процессы, ведущие к изменениям на поверхности земного шара. Никаких " великих потрясений", никаких " катастроф": лик Земли меняется постепенно под влиянием естественных сил природы.

 

Особо Ламарк рассматривает роль живых организмов в природных процессах. Подчеркивая принципиальное различие органического и неорганического мира, Ламарк впервые вводит в обиход термин " биология". Он вплотную подошел к понятию " биосфера" (хотя и не использовал этого термина), ярко показав планетарную роль жизни: " Сложные минеральные вещества всех видов, образующие внешнюю кору земного шара и встречающиеся там в виде отдельных скоплений, рудных тел, параллельных пластов и т. д. и образующие низменности, холмы, долины и горы, являются исключительно продуктами животных и растений, которые существовали на этих участках поверхности земного шара".

В 1809 г. выходит в свет классическое произведение " Философия зоологии". Этот труд принес Ламарку много горьких обид при жизни и запоздалое признание после смерти. Общепризнанным авторитетом в науке в эти годы был Кювье. Он называл учение Ламарка " глупостями", а в лучшем случае - " печальным заблуждением". " Никто не считает эту философию настолько опасной, чтоб нужно было ее опровергнуть! " - высокомерно заявлял Кювье. Этого мнения стало придерживаться и все так называемое " образованное общество" Парижа.

Эволюционные взгляды Ламарка во многом предвосхищали дарвиновскую теорию происхождения видов. " Множество фактов показывает нам, что, по мере того как индивиды одного из наших видов меняют местожительство, климат, образ жизни или привычки, они подвергаются влияниям, которые мало-помалу изменяют состав и пропорции их отдельных частей, их форму, способности и даже организацию, так что изменения, которые они испытали, охватывают со временем весь их организм... Спустя множество следующих друг за другом поколений, индивиды, относившиеся по происхождению к одному виду, в конце концов оказываются превращенными в новый вид, отличный от первоначального."

Никто до Ламарка не развивал учения об изменяемости организмов под влиянием факторов окружающей среды, о происхождении одних из других и о прогрессе в мире животных и растений так последовательно и четко, как это сделал Ламарк. В наши дни мы можем сказать, что в равной степени его взгляды были и эволюционными, и экологическими. Однако в годы культа Кювье с его теорией катастроф и неизменяемости видов идеи трансформизма и эволюции органического мира, высказанные Ламарком, не были поняты.

В 1818 г. Ламарк ослеп. Умер он восьмидесятилетним всеми забытым стариком. Могила его затерялась. Имя Ламарка из забвения вернул Чарльз Дарвин.

Ламарк первым применил исторический взгляд на формы живой природы, попытался установить родственные (филогенетические) отношения между различными животными, рассматривая их в свете эволюционного процесса. Однако мало признать факт эволюции, и Ламарк берется за поиски ее движущих сил. Время и среда - вот основные факторы эволюции, говорит Ламарк. Однако влияние среды на изменчивость организмов объяснялось Ламарком слишком прямолинейно: например, у животных - как результат упражнения или неупражнения органов. Крот полуслеп, потому что живет в условиях, где не нужны глаза; у змеи, приобретшей привычку ползать по земле, исчезли ноги; у бегающего по земле страуса атрофировались крылья; птица, живущая на воде и привыкшая растягивать пальцы на ногах, приобрела плавательные перепонки; шея жирафа, постоянно тянущегося за высокими ветвями деревьев, постепенно удлинилась и т. п. Трансформистские идеи Ламарка были во многом еще перефразировкой наивного трансформизма предшествующих веков. Найти правильное объяснение движущим силам происхождения новых видов смог только Дарвин.

Эволюционные идеи приводят Ламарка к мысли, что физическая природа человека может быть полностью объяснена действием тех же естественных факторов, что привели к эволюции органического мира в целом. Ламарк считал, что человеческий род по своей организации ближе всего стоит к высшим человекообразным обезьянам.

Подводя итог идеям Ламарка, приведем выводы, сформулированные им самим: " Природа, производя последовательно все виды животных и начав с самых несовершенных или самых простых, чтобы закончить свою работу наиболее совершенными, постепенно усложняла их организацию; распространяясь по всем вообще обитаемым местам земли, каждый вид животных воспринимал влияние окружающих условий, приобретая те привычки, которые нам у него известны, и те изменения в различных частях своего тела, которые устанавливаются наблюдением".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.