Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативная память

Иерархия памяти

Все виды компьютерной памяти связаны между собой, образуя своеобразную иерархию.

 

Из приведенной схемы можно заметить, что чем «выше по иерархии» рассматриваемая разновидность памяти, т. е. чем ближе она к процессору, тем меньше ее объем, но зато тем больше скорость ее работы. Иерархия памяти специально спроектирована так, что более нужная для данной задачи информация попадает в память более высокого уровня. Например, файлы, в которых хранятся требуемые для решения задачи данные, считываются в ОЗУ, а наиболее часто используемые из них через какое-то время попадут в кэш-память. Подчеркнем, что термин «кэширование» в вычислительной технике имеет довольно широкий смысл: сохранение информации в более быстродействующей памяти с целью повторного использования. В таком контексте ОЗУ кэширует внешнюю память, а данные из Интернет сохраняются на винчестере для ускорения загрузки при повторном использовании (речь идет о так называемых временных файлах Интернет, которые хранятся в специальной служебной папке). В дополнение к сказанному заметим, что и внутри внешних устройств компьютера, например, самого накопителя на жестких магнитных дисках, тоже возможно кэширование.

Оперативная память

Оперативная память является функциональным блоком компьютера, предназначенным для хранения текущих данных и программы их обработки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гемотрансмиссивные заболевания | Марина Александровна Пантелеева




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.