Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет расхода химических материалов






 

 

Расчет количества химических материалов для производства пушно-мехового и кожевенного полуфабриката осуществляется на основании принятой технологии производства.

Суточная потребность в химических материалах определяется из расчета годовой потребности и числа рабочих дней в году. В том случае если в технологии принята дозировка химматериалов в % от массы сырья (голья или строганых кож), годовая потребность в химическом материале P (кг), в пересчете на технический продукт определяется по следующей формуле:

, (66)

где B – масса сырья, перерабатываемого в год, кг; С1 – расход химического материала в % от массы сырья; С2 – содержание активного вещества в техническом продукте, %.

Для химматериалов, расход которых установлен в г/л или мл/л, годовая потребность в химическом материале P (кг или дм3) в пересчете на технический продукт определяется по следующей формуле:

, (67)

где B – масса сырья, перерабатываемого в год, кг; К – жидкостной коэффициент; С1 – концентрация химматериала в рабочей ванне, считая на 100 %; С2 – содержание активного вещества в техническом продукте, %.

Для химматериалов, расход которых установлен в г/шт. или мл/шт., годовая потребность в химическом материале P (кг или дм3) в пересчете на технический продукт определяется по следующей формуле:

, (68)

где B – количество шкурок, перерабатываемых в год, шт.; С1 – расход химматериала г/шт. или мл/шт.; С2 – содержание активного вещества в техническом продукте, %.

Расчет необходимого количества композиций P (кг) для покрывного крашения рассчитывается по следующей формуле:

, (69)

где B – мощность предприятия, дм2/год; С – расход композиции, г/м2; K – коэффициент, показывающий эффективность использования композиции для покрывного крашения[2].

После расчета суточной и годовой потребности в химических материалах при проектировании меховой фабрики необходимо определить расход химматериалов на 1000 шкурок, а при проектировании кожевенного завода следует установить расход химических материалов на 100 м2. Сведения о потребности проектируемого предприятия в химических материалах представляются в табличной форме. Пример заполнения формы приведен в табл. 20.

 


Таблица 19. Сводная таблица расхода химических материалов …

Химматериал Расход химматериала, считая на 100 % в год Содержание активного вещества в техн. продукте Расход технического продукта, кг или л
Масса, кг Объем, л В год В сутки На 1000 шт.
ЭФФЕКТ М   364, 8 100 %   1, 52 4, 56
ПОЛИФИКС     100 %   7, 60 22, 80
ГАММА 1   364, 8 100 %   1, 52 4, 56
ЛАНЭМ     100 %   1, 52 4, 56
…….            
……и т.д.            
             






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.