Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1 Общая характеристика предприятия 5






Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………………3

1 Общая характеристика предприятия……………………………………………...5

2 Организация управления и правовые вопросы деятельности предприятия……8

3 Организация снабжения, складского хозяйства…………………………………13

4 Организация производства продукции.……………………………..……………20

5 Организация обслуживания потребителей…………………………………….....27

6 Экономика и планирование хозяйственной деятельности предприятия……….29

6.1 Анализ товарооборота…………………………………………………….29

6.2 Анализ валового дохода…………………………………………………..32

6.3 Анализ издержек производства и обращения…………………………...34

6.4 Анализ прибыли…………………………………………………………...35

6.5 Анализ основных фондов…………………………………………………36

6.6 Анализ трудовых ресурсов……………………………………………….38

6.7 Планирование хозяйственной деятельности предприятия……………..41

7 Индивидуальная работа……………………………………………………………44

Заключение…………………………………………………………………………...47

Список использованных источников……………………………………………….48

Приложение А Генеральный план…………………………………………………..49

Приложение Б Поэтажный план помещений предприятия………………………..50

Приложение В Договор поставки…………………………………………………...53

Приложение Г Счет-фактура………………………………………………………...56

Приложение Д Расходная накладная………………………………………………..57

Приложение Е Дневной заборный лист…………………………………………….58

Приложение Ж Меню столовой……………………………………………………..59

Приложение И Сертификат соответствия на услугу питания столовой………….60

Приложение К Положение о проведении обслуживаний в ОРС-столовой……....62

Приложение Л Анкета………………………………………………………………..63

 


Введение

 

 

Общественное питание представляет собой отрасль народного хозяйства, основу которой составляют предприятия, характеризующиеся единством форм организации производства и обслуживания потребителей и различающиеся по типам, специализации. Общественное питание входит в продовольственный комплекс России и является одной из форм распределения материальных благ. Цель общественного питания – удовлетворение потребностей населения в продукции и услугах высокого качества [1].

Общественное питание – совокупность предприятий различных организационно-правовых форм и граждан-предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции. Предприятие общественного питания – предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и (или) организации потребления [1].

Услуга общественного питания – результат деятельности предприятий и граждан-предпринимателей по удовлетворению потребностей потребителя в питании и проведении досуга.

Создание необходимых условий для удовлетворения потребностей людей в полноценном питании по месту работы, учебы, жительства и отдыха, повышение качества обслуживания и предоставление дополнительных услуг предприятиями общественного питания – важнейшие социально-экономические задачи государства.

В настоящее время общепризнанно, что питание является одним из главных факторов, определяющих здоровье человека. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие организма, способствует профилактике многих заболеваний, продлевает жизнь, повышает работоспособность, обеспечивает адаптацию к окружающей среде.

С организацией питания по месту учебы сложилась достаточно сложная ситуация, хотя в последнее время наметилось явное оживление социального питания. Проблемы качественной организации питания студентов являются одним из приоритетных направлений в реальной деятельности администраций.

Проблемы качественной организации питания студентов являются одним из приоритетных направлений в реальной деятельности администраций, опирающимся на постоянно проводимые научные исследования. Качество из решения зависит от глубины их научной проработки и полноты использования административного ресурса. По данным Минздрава России состояние здоровья студентов ухудшается с каждым годом, а уровень решения проблемы обеспечения горячим питанием студентов составил 10-15 %.

Организация питания студентов имеет чрезвычайно важное значение, так как в значительной мере обуславливает уровень здоровья молодежи, а, следовательно, тесно связана со здоровьем нации в целом.

Питание студентов высших учебных заведений организуется как по месту учебы, так и в общежитиях. Столовые размещают в отдельных зданиях, соединенных с основными учебными корпусами отапливаемым переходом, или в здании учебного корпуса [4].

Порядок работы столовых, кафе, буфетов при ВУЗах устанавливается администрацией предприятия общественного питания совместно с администрацией и профсоюзным комитетом учебного заведения.

Преддипломная практика проходила в столовой Уральского Государственного Университета путей сообщения. Целью практики является закрепления и углубление знаний в области организации производства кулинарной продукции и обслуживания потребителей, экономики и управления предприятием; развитие навыков ведения самостоятельной работы в качестве руководителя.

Задачи практики:

- изучение правовых, нормативных и инструктивных материалов по деятельности предприятий;

- изучение и анализ структуры управления производственно-коммерческими процессами, организации снабжения в предприятии;

- анализ состава производственных помещений;

- изучение организации контроля качества и безопасности услуг, сырья, полуфабрикатов, продукции, материально-технических средств;

- изучение и анализ результатов производственно-торговой деятельности предприятия.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.