Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семиотика коммуникации. Понятие и структура знака. Семиотическая модель Ч. Пирса. Типология знаков.






Теоретическим фундаментом семиотического подхода является семиотика – комплекс научных теорий, исследующих природу, виды, функции знаков, свойства знаковых систем и знаковую деятельность человека.

Семиотика включает:

· синтактику, изучающую отношения между знаками, т.е. внутренние свойства систем знаков (иначе, правила построения знаков в рамках знаковой системы);

· семантику, изучающую отношения между знаками и обозначаемым предметом – внешним миром и внутренним миром человека, т.е. содержание знаков;

· прагматику, изучающую отношения между знаком и человеком, т.е. тем, кто пользуется знаком: говорящим, слушающим, пишущим, читающим.

Знак – это материальный объект, который для некоего интерпретатора (субъекта) выступает в качестве представителя некоего предмета («Словарь философских терминов»).

Языковой знак Фердинанд де Соссюр понимал как двуединую сущность – как единство означаемого, некоторого смысла, связанного в сознании человека с каким-либо объектом (предмет мысли), и означающего (звуки, буквы, изображения). Принципиально важным здесь является факт договоренности между людьми по поводу обозначения, выбора имени для того или иного объекта. Такая договоренность называется конвенцией, а сам языковой знак приобретает конвенциональный характер.

Чарльз Пирс выделил три типа знаков:

· иконические знаки (знаки-образы) имеют естественное сходство с обозначаемым объектом и функционируют в качестве знаков именно на основании факта подобия между означающим и означаемым. В качестве иконического знака может выступать икона, картина, фотография, чертеж, карта местности. Согласно Пирсу, наиболее простым знаком является иконический. Как таковой он не способен передавать информацию, и пользование им возможно только на основе прошлого опыта субъекта;

· индексальные знаки (знаки-индексы) выражают функциональную (каузальную) связь между обозначаемым и обозначающим. Они функционируют на основании реальной смежности между знаком и объектом, который он обозначает. Примерами индексальных знаков могут быть дым как знак огня или пожара, румянец как знак здоровья, посинение, припухлость или отек как знак воспалительного процесса и т.п.

Знак-индекс (знак-признак) имеет более сложный характер. Этот знак обладает следующими свойствами:

ü доступность для непосредственного восприятия со стороны субъекта коммуникации;

ü невозможность непосредственной коммуникации субъекта с обозначаемым объектом;

ü важность для процессе взаимодействия не самого индекса/признака, того феномена, показателем которого он является (пример - градусник).

Форма знака и денотат находятся в отношениях пространственной и временной смежности. Форма является следствием значения, а значение – причиной формы.

· символические знаки выражают условную, являющуюся результатом договоренности между членами данного общества (сообщества) связь между означаемым и означающим. Они конвенциональны, то есть функционируют как знаки именно на основании социальной конвенции (договоренности о том, что такая связь существует и выражает именно это отношение между знаками объектом). Примерами символических знаков являются цвета светофора.

Наиболее сложным семиотическим конструктом является знак-символ. Строго говоря, только он имеет полное основание называться коммуникативным знаком. Этот знак способен выполнять все функции, включая наиболее важную для организации коммуникативного взаимодействия – прагматическую. Символические знаки способны образовывать суждения, передавать информацию, оценочное отношение, детерминировать действие субъекта коммуникации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.