Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные стили и жанры текста






Стиль – подсистема языка, функциональная разновидность речевой практики со своим характерным словарем и фразеологическим фондом, коммуникативными функциями и задачами, др. особенностями.

Любой стиль связан с определенной сферой применения языка. Как вариант речи стиль. отличает определенную сферу общения от всех прочих. В XVII и XVIII вв. разрабатывалась «теория трех стилей.» Язык и речь, согласно этой теории, делили на 3 сферы. При этом предмет речи («материя», как тогда говорили) тесно связывался с одним из этих стилей и жанрами, т. е. более частными видами речи (подстилями) внутри 3 основных стилей:

К высокому стилю относили такие жанры литературы, как ода, героическая поэма и «прозаичные речи о важных материях». Соответственно, использовались высокие, торжественные слова и выражения.

Низкий стиль включал в себя все описания обыденного, быта, личную переписку (эпистолярный жанр), песни, комедии и эпиграммы.

Средний стиль (тогда не было в русск. яз. слова «нейтральный») предназначался для стихотворных дружеских посланий, элегий и «описания дел достопамятных и учений благородных» (т. е. исторических сочинений и научных трактатов). На базе «теории трех стилей.» разработал свое стилистическое учение М. Ломоносов, обобщивший свои наблюдения над русской языковой культурой в сочинении «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке» (1757 г.).

Система С. находится в историческом движении, т. е. происходят изменения, трансформации разных стилей языка и речи. Сегодняшние представления о стилях, что особо важно для НЛП, базируются на взглядах на основные функции языка — общение, сообщение, воздействие.

Выделяют общие функциональные языковые стили (выделил А. С. Пушкин):

1. разговорный

2. научный

3. публицистический

4. официально-деловой.

Например., публицистический стиль выступает и проявляется в жанрах: интервью, очерка, передовой редакционной статьи, фельетона и т. д.

Помимо стилей существует еще стилистика речи, т. е. ее выразительная, экспрессивная направленность. Стилистика речи может быть: нейтральной, официальной, фамильярной, шутливо-юмористической, насмешливо-сатирической, торжественной (риторической, приподнятой), сниженной и т. д.

Главнейшие разновидности разговорного языка:

1. Территориальный диалект ( греч. - разговор, говор, наречие) - разновидность языка, которая характеризуется, помимо черт, свойственных всему языку, также некоторыми специфическими чертами на всех ярусах языкового строя и используется как средство непосредственного общения на определенной ограниченной территории.

В связи с развитием образования и распространением средств массовой информации территориальные диалекты испытывают мощное воздействие литературного языка. И хотя до полного исчезновения территориальных диалектов еще очень далеко, они все более утрачивают свою первообразность. Возникает такое явление полудиалекты - разновидность языка, представляющая собой территориальный диалект со значительной долей элементов литературного языка. Носителями полудиалектов являются главным образом представители молодого поколения.

2. Социальный диалект, как показывает само название, характерен для определенной социальной общности людей. Если территориальные диалекты имеют различия на всех ярусах языкового строя, то социальные диалекты отличаются друг от друга и от общенародного языка только в области лексики и фразеологии.

В составе социальных (говорят также социально-профессиональных) диалектов выделяются жаргоны и арго.

Жаргон (французский) вырабатывается и употребляется в группах людей, объединенных профессией, родом занятий, общими интересами, увлечениями. Эти группы являются, как принято говорить, относительно открытыми, то есть не стремящиеся отгородиться от остальных людей.

Но слово жаргон имеет и другой, нетерминологический смысл: грубая, вульгарная, содержащая неправильные и искаженные формы употребления языка.

Арго (французский) в отличие от жаргона является достоянием замкнутых, стремящихся к обособлению социальных групп. Арго призван служить одним из средств этого обособления, поэтому для него характерна условность, искусственность, которая должна обеспечить секретность, тайность общения. Арго типично прежде всего для социальных низов общества и преступного мира. В этой среде возникли и бытуют названия " блатная музыка", " блат", " феня".

3.. Просторечие - слова, выражения и грамматические формы, характерные для этой разновидности и имеющие оттенок развязности, грубоватости.

Для просторечия не показательны те или иные черты территориальных диалектов, оно свойственно главным образом жителям городов. Поэтому его называют массовым городским языком.

4. " Общий" разговорный язык характеризуется теми признаками, которые отличают разговорный язык от литературного. " Общий" разговорный язык сложился в городской среде, где смешивались и стирались черты территориальных диалектов. Поскольку " общий" разговорный язык лишен диалектных особенностей и в этом смысле противостоит диалектам, многие ученые определяют его как " разговорный стиль литературного языка". Но в силу принципиальных отличий разговорного языка от литературного, " общий" разговорный язык настолько отличен от стилей литературного языка, что ставить его в один ряд с ним нельзя.

Контекст – окружение языковых единиц, слов, выражений, высказываний, влияющее на их «прочтение», смысл. Контекст обычно делят на лингвистический (речевое окружение) и экстралингвистический — ситуация общения, обстоятельства и статус собеседников, причины тех или иных высказываний, различные околоречевые добавки, придающие общению определенную смысловую окраску – тип речи, интонирование, паузы, смех, покашливание и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.