Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы психологического присоединения и подстройки к собеседнику.






1. Отзеркаливание – повторение и дублирование манер собеседника по различным направлениям:

· Отражение эмоционального состояния партнера

· Приспособление к темпу и громкости речи

· Копирование позы

· Воспроизведение ритма дыхания

Правила:

1. Не копировать собеседника в мелочах

2. Не копировать физические недостатки

Синхронизация ритма разговора не должна означать буквального повторения.

2. Якорь – способность человека на основе одного элемента переживания вызывать все переживания в целом.

. роли " якоря" может выступать то, что мы видим (чье-то лицо, характерный жест, картина и т. п.), то, что мы слышим (голос, музыка, шумы), и то, что мы чувствуем прикосновение, поглаживание, поцелуй, боль и т. д.), В терминах НЛП " якоря" подразделяются, соответственно, на визуальные, аудиальные и кинестетические.

3. Переход – система речевых сигналов, с помощью которых можно перевести человека из данного состояния в состояние транса.

Речевые тактики присоединения:

1) Переформирование (позволяет изменить в течение короткого времени оценку ситуации)

2) Трюизм – собеседнику высказываются утверждения, с которыми невозможно не согласиться.

3) Выбор без выбора (ложный выбор) Здесь вы предлагаете человеку выбор, который не важен... Важно то, что стоит за этим выбором.

4) Предположение. В 1 действие складываются 2 несвязных действия.

5) Вопросы. Несут в себе определенную информацию.

6) Номинализация. Обобщенное обозначение, которое не имеет конкретного содержания.

Техники управления как коммуникационного процесса (?)

Просьба - способ влияния на подчиненного, основанный на добровольных, побуждающих, непринужденных мотивах.

Стимул - одобрение деятельности сотрудника посредством моральных или материальных поощрений. К моральным поощрениям относятся: одобрение, похвала, благодарность, награда, создание перспектив продвижения по службе; к материальным: премирование, соответствующие надбавки к должностному окладу и т.д.

Критика - публичное или индивидуальное обсуждение поступков подчиненного с оценкой его действий и указанием на недостатки. Критика должна быть объективна и предполагать знание индивидуальных особенностей критикуемого.

Подражание - усвоение действий, поступков, манеры поведения, иногда способа мышления других лиц.

Угроза - запугивание, обещание причинить подчиненному зло. В основе данного способа влияния лежит страх. Как правило угрозы срабатывают на непродолжительное время (пока подчиненный находится в " зоне" страха т.е. боится руководителя).

Демонстрация перспектив - склонение на свою стороны, расположение в свою пользу подчиненного любыми средствами (руководитель может представить подчиненному какие-либо преимущества, если он определенным образом изменит свое поведение.

21.Теории массовой коммуникации.

Функциональный подход к пониманию сущности массовой коммуникации. Массовые коммуникации и власть. Массовые коммуникации и общество.

Методология функционального подхода исходит из того, что при объяснении общественного явления следует искать функцию, которую оно исполняет в более широком социальном или культурном контексте. При этом исследуются как явные, так и неявные следствия функционирования системы, имеющие как позитивную, так и негативную направленность.

Механизм реализации " социального сцепления" представляет собой взаимодействие двух основных составляющих. Первой из них являются общественные потребности — группы, коллектива, личности. Второй — " отклик" на соответствующие требования, удовлетворение потребностей прямо или опосредованно средствами массовой коммуникации.

В имеющихся на сегодня классификациях выделяются две взаимосвязанные плоскости изучения функций СМК. Во-первых, это конкретный вид деятельности СМК; во-вторых, полезность, ценность, которую имеет эта деятельность с точки зрения пользователей, потребителей.

Кроме того, обычно анализ проводится на двух уровнях — уровне социума и уровне индивида.

Начало исследований массовой коммуникации связывают с именем немецкого социолога М. Вебера. В 1910 г. он методологически обосновал необходимость изучения прессы в социологическом аспекте, убедительно показав ориентацию периодической печати на различные социальные структуры и ее влияние на формирование человека как члена социума.

Огромное значение для изучения массовой коммуникации сыграла работа У. Липпмана «Общественное мнение», вышедшая в свет в 1922 г. Согласно Липпману, мышление человека сводится к реакциям в ответ на внешние стимулы. Сумма таких реакций, полученных из опыта предшествующей деятельности, формирует определенные стереотипы - иллюзорные конструкторы в сознании человека, заменяющие реальность. Поскольку большинство людей не имеют возможности самостоятельно исследовать и оценивать те или иные факты, их мышление основывается на стереотипах. Для формирования и закрепления стереотипов в создании людей достаточно поверхностных оценок различных явлений или событий. В современном мире именно СМК создают большинство стереотипов, формируя «псевдоокружающую среду», в которой живет большинство современных людей. Следовательно, по Липпману, исследуя комплексные процессы создания стереотипов, можно изучить и феномен массовой коммуникации..

Известные теории построены главным образом на функциональном подходе к пониманию сущности массовой коммуникации, различие заключается в обосновании доминирующей функции и последствий ее актуализации. Несмотря на множество интерпретаций массовой коммуникации, эти теории можно объединить в три группы в соответствии с доминирующей функцией:

1) функция политического контроля,

2) функция опосредованного духовного контроля,

3) культурологическая функция. Особое место занимает теория «информационного общества», в рамках которой исследуется роль массовой коммуникации.

В первой группе теорий, в которых массовая коммуникация трактуется как функция политического контроля, как выражение концентрации политической власти, выделяются две подгруппы. В первой подгруппе доминирующим фактором является материально-экономический, во второй - идеологический. К первой подгруппе относится теория массового общества и варианты теории, основывающиеся на марксистском понимании СМК прежде всего как средств производства, которые в капиталистическом обществе являются частной собственностью.

Средства массовой коммуникации сегодня являются чрезвычайно важными каналами общения государственной власти с населением страны. В этой деятельности можно отметить два взаимосвязанных плана, входящих в само понятие управления. Один из них состоит в актуализации властью управленческой программы, что является гарантией ее выполнения в той мере, в какой от населения требуются определенные шаги (поведенческие - «заплати налоги и спи спокойно», социально-психологические - доверие, терпение, ожидание результатов и т.д.). Второй план касается информирования населения о своей деятельности и является для власти в определенной мере отчетом о таковой, а значит, и залогом позитивного образа ее эффективной деятельности в глазах населения что, несомненно, влияет на пролонгацию этих отношений и может подтвердиться в ходе процедуры избрания персонального состава исполнительной и законодательной власти.

Теория массового общества исходит из положения о взаимодействии авторитетных и властных институтов общества, в результате чего СМИ оказываются интегрированными в эти институты и, как следствие, поддерживают политико-экономический курс властных структур. Эта теория особо подчеркивает роль СМИ в формировании общественного мнения. При этом отмечается двоякая роль СМИ - с одной стороны, они могут манипулировать общественным мнением (это хорошо показано в трудах таких крупных социологов, как В. Парето и К. Маннгейм), с другой стороны, помогают людям выжить в трудных условиях. Характерно в этом плане высказывание одного из сторонников данной теории американского социолога и публициста Ч. Миллса - " Между сознанием и существованием стоит коммуникация, которая влияет на формирование такого сознания у людей, которое обусловлено их существованием".

Политико-экономическая теория,, в которой наиболее последовательно используются постулаты марксизма, на первое место выдвигает роль экономических факторов, определяющих функции СМК. Учитываются также политические факторы, поскольку СМК находятся в руках частных владельцев. Представителями этой теории являются английские социологи Г. Мердок и П. Холдинг. К политико-экономической теории относят также экономико-социологическую традицию изучения массовой коммуникации и политико-социологическое направление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.