Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефтяная компания






Нефть, обнаруженная в 1930 г. в районе Хасса, способствовала значи­тельному росту богатст­ва этой страны. Тогда была создана -Арамко» (араба-американская нефтяная компания). Но эксплуатация ее развер­нулась во всю ширь только после войны. До­ход, получаемый саудов­ским монархом от этой компании, возрос от пя­тидесяти семи миллио­нов долларов до... трех­сот сорока одного мил­лиона.

• Король из «Тысячи и одной ночи»

Этот могущественнейший монарх, без малейших колебаний утопивший в крови попытку восстания в 1969 г. и отдавший приказ расстрелять иракских паломников, явившихся в 1987 г., чтобы захватить Великую мечеть в Мекке, знаком читательским мас­сам в основном как раззолоченный паша, о чьих не­бывалых расходах любит сообщать широкая пресса. Король Фахд как легендарная личность интересен толпам читателей куда больше, чем король Фахд- политический деятель. Этот человек настолько бо­гат, что может закупить в Канаде шестьдесят тонн красного гранита с целью построить для себя в пес­чаной пустыне ванную комнату, украшенную мра­морными гербами, что поражает своим дурновкуси-ем. Этот набоб способен оставить на зеленом сукне казино шесть миллионов долларов разом, не выра­зив на лице ни огорчения, ни сожаления. Словом, в глазах простых обывателей этот король нефтепро­мыслов, от которого бросает в дрожь Уолл-стрит, и чье недовольство может стать угрозой для мира на всей земле.является прежде всего таким миллиар­дером, какие бывают только в сказках.

• Состояние, не поддающееся подсчету

Составить полный список его богатств было бы пустой тратой времени и свелось бы к скучному перечислению. Поэтому мы ограничимся самыми броскими его игрушками и обратим внимние чита­теля лишь на то, что их владелец ни у кого не вызы­вает недоброжелательной критики или зависти, будь то жители западных стран, для которых он яв­ляется слишком далеким, легендарным существом, или жители Саудовской Аравии, которые сами про­цветают благодаря обилию нефти в недрах родной страны.

Король Фахд без удержу выставляет свои богат­ства на всеобщее обозрение. Скромность в данном случае кажется ему неуместной. Во Франции ему принадлежат две роскошные резиденции-одна в Париже, другая в Каннах, -куда почти ни разу не ступала его нога в нарядной восточной туфле. В Лондоне он - владелец особняка в районе Кенсигтона, который обошелся ему, примерно, в сотню миллионов франков и где целый штат слуг поджидает в полной боевой готовности, когда же он наконец соизволит явиться, -что само по себе маловероятно. В Марбелле, на Коста-дель-Соль, пустует еще один его дом, насчитывающий сто ком­нат; в дом встроена мечеть, где муэдзин, которому вовсе нечего делать, может целыми днями всматри­ваться в морскую даль-не появится ли королев­ская яхта.

• Корабль из 4Тысячи и одной ночи»

Яхта, носящая имя «Абдул-Азиз», -это на сегод­няшний день самый большой и самый роскошный частный корабль в мире. Отделанная тиковым и черным деревом и щедро облепленная золотом и се­ребром, о чем позаботился английский художник-декоратор Дэвид Хиккс.она обошлась своему коро­нованному владельцу не менее чем в триста шесть­десят миллионов франков. Это не считая Пикассо, Дюфи и других великих мастеров, полотна кото­рых украшают ее стены, а также ценнейших плит белого мрамора, устилающих полы. Яхта представ­ляет собой целое скопище олимпийских бассейнов, саун, соляриев, турецких бань и просто ванн с ду­шами, бальных и гимнастических залов, и добавим к этому святая святых-огромную подковообраз-

 

 

 

товых вод, насыщенный нефтью исключительно вы­сокого качества, почти не требующей переработки. Затем в 1956 г. там же было сделано еще одно от­крытие-газовый пузырь не меньших размеров, так что достаточно было подключить к нему про­стой кран, чтобы оттуда брызнули потоки долларов. За несколько десятков лет этот султанат, владею­щий двойным рогом изобилия, стал, по непредска­зуемой милости Аллаха, двадцать девятым постав­щиком всей мировой нефти и четвертым поставщи­ком газа. Это с лихвой могло обеспечить его не­многочисленное население.

• Единственный владелец

Более всего поражает в Брунее то, что это гигант­ское «золотое дно» (можно даже сказать-«без­дна») целиком и полностью принадлежит одному человеку-хотя он это и отрицает. Султан Муда Хассанал болкиях действительно является одним из последних абсолютных монархов в мире. Все, что имеется в его маленьком королевстве, считается принадлежащим ему лично, так как в этой стране, сохранившей архаическую структуру, нет четких границ между имуществом государственным и лич­ным имуществом султана, который к тому же, в от­личие от других властителей черного золота, не имеет в своем окружении никого, с кем он вынуж­ден был бы разделять это фантастическое богатство.

• Подлинный миллиардер

Невозможно установить точный размер состояния Болкияха. Чтобы получить об этом хотя бы при­близительное представление, достаточно сказать, что запасы нефти и газа, скрытые в недрах Брунея, составляют капитал (по нынешнему курсу), равный двумстам пятидесяти миллиардам франков. Что ка­сается личного достояния этого монарха, оно равня­ется «пустячку» в сумме ста миллиардов. Эта сум­ма, распределяемая между семью крупными между­народными банками, приносит ежегодную прибыль, которая дает возможность сохранять в целости все доходы от продажи газа и нефти и покрывать госу­дарственные расходы на содержание толпы слуг, орды чиновников и армии в составе трех тысяч пя­тисот солдат под командованием англичан с рыжи­ми усами и негнущимися шеями, каковая именуется «Королевским малайским полком Брунея».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.