Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние. По весьма приблизи­тельному подсчету, со­стояние короля Фахда насчитывает двадцать миллиардов долларов.






По весьма приблизи­тельному подсчету, со­стояние короля Фахда насчитывает двадцать миллиардов долларов.

Саудовские монархи, хранители святынь Ислама, пользуются огромным почетом варабском мире. Прибытие Фахда на какую-нибудьконференцию по Исламу всегда является большимсобытием.

 

• По мужским законам

Во всех своих официальных выступлениях Фахд, воспитанный на принципах незыблемого соблюде­ния законов Корана, до карикатуры следует тра-

 

 

дициям. Даже в тех случаях, когда он посещает анг­лийскую королеву или является к несговорчивой миссис Тэтчер для обсуждения каких-либо дел, сви­та его состоит исключительно из мужчин. Нет при нем никакой первой леди в нарядах от знаменитого кутюрье. В отличие от госпожи Миттеран и других супруг президентов наших демократических стран, которые с бблыним или меньшим успехом вмеши­ваются во все, что их вовсе не касается.его жены, закутанные в чадры, расшитые золотом и серебром, пребывают на месте, которое им предписано Кора­ном. Они скучают за слепыми стенами пышных га­ремов и никогда не посмели бы высказать свое мне­ние о чем бы то ни было, ибо знают, что их царст­венный повелитель неуклонно соблюдает законы Пророка, поручившего, в своей беспредельной муд­рости, ведение государственных дел исключительно мужчинам.

• Великий американский брат

Впрочем, все это не мешает повелителю пустынь наслаждаться прелестями западной жизни и, не­смотря на внешность архаического монарха, оста­ваться человеком своего времени, страстно предан­ным всему современному и являющимся безогово­рочным другом Америки. За это, кстати, ревнители законов Аллаха его нередко упрекают, опасаясь, как бы его ночные похождения, нескрываемый интерес к белокожим европейским женщинам и страсть к скаковым лошадям и футболистам не дали ему со­скользнуть с пути следования законам Пророка. Тем более что этим ревнителям целостности му­сульманского мира, не раз испытавшим на себе же­лезную хватку своего повелителя, отлично извест­но, что король Фахд, семейству которого поручено охранять Мекку и Медину-самые великие святы­ни Ислама, -играет ведущую роль во всем араб­ском мире и является неоспоримым авторитетом для толп своих единоверцев, а те, как всякая толпа, легко могут поддаться любому чуждому влиянию!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.