Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности таможенного оформления товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линии электропередач.




В комментируемой главе установлены особенности перемещения товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, не определенные иными положениями комментируемого Кодекса.
В части, не урегулированной комментируемым Кодексом, порядок перемещения товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи определяется законодательством и (или) международными договорами государств - членов ТС.
В комментируемой главе закреплены специальные правила перемещения через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи отдельной категории товаров: нефти, газа, нефтепродуктов и электроэнергии. На перемещение указанной категории товаров иными видами транспорта действие положений комментируемой главы не распространяется.
В российском таможенном законодательстве действуют положения гл. 26 ТК РФ.
На территории России общее руководство деятельностью таможенных органов в части производства таможенных операций, проведения таможенного и валютного контроля в соответствии с положением комментируемой главы осуществляет Центральная энергетическая таможня.
Ввоз на таможенную территорию ТС и вывоз с нее товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускаются после принятия таможенной декларации и выпуска таможенным органом товаров в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры. Таким образом, перемещение товаров через таможенную границу ТС трубопроводным транспортом без разрешения таможенных органов не допускается.
При использовании системы трубопроводного транспорта производится непрерывное перемещение товаров (сам процесс транспортировки товаров непрерывен), и это обязательно приводит к их смешиванию (перемешиваются разные по качеству товары). Также технологические особенности перемещения товаров могут повлечь за собой и изменение их количества (и в меньшую, и в большую сторону). С учетом указанных положений допускается смешивание товаров, а также изменение количества и состояния (качества) товаров вследствие технологических особенностей транспортировки и специфических характеристик товаров в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами.
В соответствии с ТК РФ при декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается подача временной таможенной декларации по правилам, установленным ТК РФ.
Полная таможенная декларация подается после того, как станут известны все необходимые для совершения таможенных операций (в том числе таможенного декларирования) сведения, подтвержденные соответствующими документами.
Для целей формирования таможенной статистики внешней торговли и для осуществления валютного контроля учитываются только полные таможенные декларации.
В целях совершенствования производства таможенных операций и процедур, а также таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ трубопроводным транспортом, ускорения производства таможенных операций и обеспечения эффективности контроля соблюдения таможенного законодательства в России применяются электронные временные таможенные декларации.
Особенности таможенного декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, определяются в соответствии со ст. 194 комментируемого Кодекса.
Комментируемой главой также установлены особенности ввоза, вывоза и таможенного декларирования товаров, перемещаемых по линиям электропередачи.
Таможенному декларированию подлежит ввезенное или вывезенное фактическое количество электрической энергии. Количество электрической энергии определяется на основании показаний приборов учета, установленных в технологически обусловленных местах и фиксирующих ее перемещение, актов о фактических поставках электрической энергии по соответствующему внешнеторговому договору, актов сдачи-приемки и других документов, подтверждающих фактическое перемещение электрической энергии. Фактическое перемещение электрической энергии определяется как сальдо-переток (Алгебраическая сумма перетоков электрической энергии в противоположных направлениях по всем находящимся в работе межгосударственным линиям электропередачи всех классов напряжения (п. 3 ст. 336 комментируемого Кодекса)) за каждый календарный месяц, если иной порядок определения количества электрической энергии не установлен законодательством государств - членов ТС.

На основании положений комментируемой главы идентификация товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, не осуществляется, так как невозможно идентифицировать нефть, газ, нефтепродукты или электроэнергию по индивидуально-определенному признаку. Тем не менее неприменение требований по идентификации товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, не исключает возможности осуществлять таможенный контроль в иных формах в соответствии с разд. 3 комментируемого Кодекса, используя сведения, содержащиеся в документах, показания счетчиков и других измерительных приборов.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.