Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетипичные действия






Продавая не столько компьютеры, сколько программное обеспече­ние к ним и способы их применения, Генри Росс Перо воспользовался от­мычкой, которая очень часто отворяет двери Удачи-действовать не так, как все. В этом он шел по следам Рокфел­лера и Говарда Хьюза-отца, которые, вместо того, чтобы искать нефть, как делали все, решили продавать обо­рудование, необходи­мое для ее добычи.

• Летать на собственных крыльях

Способности до такой степени исключительные, что должность торгового представителя вскоре ока­залась для них слишком тесной, и Перо к изумле­нию своих работодателей не замедлил уволиться с нового места службы, намереваясь открыть собст­венное дело.

Предприятие это само по себе было весьма рис­кованным. Для того чтобы преуспеть в этой облас­ти, у него было слишком мало козырей. Рынок ин­формации захватили крупные компании, а у Перо за душой было всего несколько сот жалких долла­ров, которые ему удалось скопить. По общему мне­нию, далеко уйти ему было не дано, и его экс-хозяе­ва надеялись на скорое возвращение своего самого находчивого агента, униженным и раскаявшимся.

 

 

Но эти надежды свидетельствовали о полном незна­нии несгибаемой воли Перо и его потрясающего жу-тья, присущего крупным капиталистическим пред­принимателям.

• Идея на вес золота

Продавая компьютеры компании 1ВМ, Перо заме­тил, что большинство его клиентов не имеет ни ма­лейшего представления о действии дорогостоящих машин, достоинства которых он им расхваливал. Будучи приобретенными, эти маленькие чудеса тех­нологии очень часто устанавливались в углу офиса и покрывались пылью, ласкаемые взглядами своих счастливых владельцев. Перо быстро смекнул, ка­кую выгоду он может извлечь из подобной ситуа­ции. Его ноу-хау стоило дороже золота. Чтобы раз­богатеть, Перо достаточно было продать его, создав консультационную фирму по информатике. Его фирма была первой среди множества подобных, но возникших уже позже.

• Необходимый человек

Идея была в равной степени и новой, и блистатель­ной. Благодаря ей Генри Росс Перо в рекордный срок встал в ряд самых богатых людей мира. Со­зданная в 1962 г. «Электроннк Дата Систем Корпо­рейшн» в 1972 г. достигла головокружительной цифры оборота в сто миллионов долларов. Банки, страховые компании, равно как министерства и ар­мия Соединенных Штатов, оборудованные самыми совершенными компьютерами, один за другим ста­новились ее клиентами, причем происходило это с тем большей легкостью, что она была единственной, способной предложить им необходимое обслужива­ние.

Компетентность компании в сфере «искусствен­ного интелекта», а также и эффективность ее служб, организованных по чисто армейскому принципу, скоро привлекли к ней внимание на самом верху. Белый Дом пригласил ее быть постоянным кон­сультантом, и вскоре «Электроник Дата Систем» превратилась в настоящую мошную организацию, став непременным участником всех крупных про­грамм в области информатики.

• Даровая щедрость

Став миллиардером, Генри Росс Перо тут же при­нялся жертвовать крупные суммы, причем бескорыстие этих щедрых пожертвований не оставляло никаких сомнений. Он пользовался любым пово­дом, чтобы, истратив кучу долларов, продемонстри­ровать свой легендарный патриотизм. Не считая, он давал деньги на выкуп американских заложников, захваченных террористами, на финансирование компаний против наркотиков, на подарки амери­канским солдатам, оказавшимся во вьетнамском плену. И хотя проблемы культуры его не слишком интересуют, он выступает и как меценат, способст­вуя обогащению архивов и библиотек родной стра­ны. Он проводит множество эффектный акций, не пытаясь получить от них никакой материальной выгоды, но зато они увеличивают его популярность, которой завидуют многие, очень многие.

Великая Хартия Воль­ностей

Благодаря Перо, Нацио­нальный архив Соеди­ненных Штатов в насто­ящее время является обладателем «Мадпа СаПа». английской хар­тии XIII в., гарантировав­шей первые свободы.• Спецотряд для разрешения спора

• Жизнь, полная неожиданностей

Короче, Генри Росс Перо не сожалел, что оставил военно-морской флот и отказался от воинской сла­вы. Тем паче что жизнь миллиардера оказалась сто­крат более бурной, чем можно было ожидать. Тор­говля компьютерной техникой и программным обеспечением к ней-сфера весьма рискованная и беспокойная. Шпионаж там дело обычное, клиентов приходится искать в странах, нравам и обычаям ко­торых отнюдь не присуще гостеприимство. Уильям Гейлорд и Поль Кьяппарони, два сотрудника Перо, в 1979 г, имели возможность убедиться в этом, и дело могло бы закончиться трагически, если бы не солдатская отвага и дерзость их шефа.

• Спец отряд для разрешения спора

Посланные в Иран для получения денег по кон­тракту, подписанному еще шахом, два этих сотруд­ника Перо сразу же по прибытии были задержаны правительством аятоллы Хомейни как заложники. Пылкие последователи Магомета обвиняли «Элек­троник Дата Систем» в том, что она якобы заклю­чила сделку нечестным путем, с помощью взяток, и отказывались уплатить Перо пять миллионов дол­ларов, которые они были ему должны. Положение, как мы помним, было тогда безвыходное; американ­ское правительство пребывало в растерянности и не нашло ничего лучше, как дать миллиардеру благой совет: на своих долларах поставить крест, а что касается освобождения сотрудников, воспользо­ваться услугами изворотливого и непогрешимого

 

дипломатического ведомства США. Это предложе­ние возмутило миллиардера и пробудило в нем во­инский дух. Не обращая внимания на директивы Белого Дома, он тут же созвал бывших джи-ай, со­ставляющих основу персонала фирмы, и принял ре­шение выпутываться собственными силами. Перо поручил вьетнамскому ветерану, полковнику Сай-монсу, набрать, экипировать и принять командова­ние ударной группой, способной самым эффектив­ным образом урегулировать спор шапи пйН(зп * и осуществить похищение заложников. Что и было проделано 11 февраля поп носом у аятолл, благода­ря умело организованным волнениям, и притом так театрально, что иранцы, ошеломленные манерой действий Перо, приняли мудрое решение выплатить ему всю сумму долга. Дело это произвело большой шум и изрядно способствовало росту популярности миллиардера.

Штраф

В 1948 г. Перо продал •Дженерал Моторс-свою компанию. Его це­лью было войти в эту фирму, чтобы воспол­нить недостаток дина­мизма ее руководите­лей. Но те, желая изба­виться от столь беспо­койного партнера, пред­почли выкупить его долю за двойную цену. Между прочим, в контракте было предусмотрено, что Перо будет обязан уплатить им семь с по­ловиной миллионов дол­ларов за каждое дока­занное грубое слово в их адрес. Эта клаузула впоследствии обошлась ему очень дорого.

· Вооруженны путем, букв, вооруженной рукой (лат.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.