Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние. На момент смерти Пола I оборот компаний группы Гетти был на уровне ста сорока двух миллионов долларов






На момент смерти Пола I оборот компаний группы Гетти был на уровне ста сорока двух миллионов долларов. В них работа­ли двенадцать тысяч че­ловек. Общие активы со­ставляли примерно че­тыре миллиарда долла­ров.

• Несчастлив в браках

Если профессиональная жизнь Пола Гетти была сплошной цепью успехов, то о его супружеской и семейной жизни такого не скажешь.

Подавляющее присутствие матери выработало у него неодолимую аллергию на умных женщин, во­обще на тип властных мегер с чрезмерным чувством собственности, которые вечно вмешиваются в при­нятие любого решения. Сердечную склонность он питал лишь к юным особам с куриными мозгами, ничтожность притязаний и вкусов которых помога­ла ему отрешиться от угрюмой, пуританской суро­вости Сары. Безмерный романтик (во всяком случае настолько, насколько время,, ему это позволяло), Пол загорался бурной, всепоглощающей страстью, правда, обыкновенно весьма непродолжительной, отпускающей ему время лишь на вступление в брак.

Пять женщин, в общем-то мало отличающихся друг от друга возрастом и характером, подобно блуждающим звездам, прошли через жизнь милли­ардера. Первая, восемнадцати летняя Жаннет Дю-мон, на которой он женился, несмотря на формаль­ное несогласие матери, выдержала с ним всего пол­тора года, после чего потребовала развода. «Это ма­шина для зарабатывания денег, а не муж», -со вздохом призналась она, расставшись с ним.

И этот сценарий почти в точности повторялся при каждой его последующей матримониальной по­пытке. Простушки, в которых он влюблялся, легко поддавались чарам этого плейбоя, предприимчивого миллиардера, к тому же отнюдь не лишенного внешних достоинств и с неподдельной искреннос­тью разыгрывающего робкого влюбленного. Но че­рез несколько месяцев совместной жизни они вдруг обнаруживали, что муж уделяет нефтяным вышкам и биржевым котировкам куда больше внимания, чем их юным прелестям.

В ряду этих падающих звезд вторая жена Пола Гетти, семнадцатилетняя Аллен Ашби, побила все рекорды. Женился он на ней тайком, даже не опо­вестив ее родителей, во время поездки в Мексику. Решение развестись было принято буквально через несколько дней, и Гетти не озаботился даже отвезти свою Дульцинею в Штаты. «Во всем виновато

 

Нефтяной король N 1 после участия в спуске на воду самого крупного танкера, сошедшего с европейских верфей, «Джон Пол Гетти» (длина-2БО м, водоизмещение-73800 т.).

 

мексиканское солнце, которое так пекло, что я решился на этот дурацкий брак», -позже иронизи­ровал он.

С Адольфиной Хелмле, восемнадцатилетней немкой, дела обстояли несколько серьезнее: ухажи­вание по всем правилам и брак, заключенный с ве­личайшей пышностью к безмерной радости Сары, которой, ко всему прочему, невестка безумно понра­вилась. К несчастью, в скором времени Фина тоже испытала на себе равнодушие со стороны мужа и затосковала по родине. Чтобы произвести на свет ребенка, которого она ждала (он получит имя Джон Роналд), она вернулась в Германию, и там первой ее заботой было потребовать развода.

Возможно, Пол страшно страдал бы, оттого что Адольфина оставила его, и погрузился бы в беспро­светное уныние, если бы его не утешила молодень­кая старлетка по имени Эни Рок, которая, как не­трудно догадаться, стала четвертой миссис Гетти, но почти сразу же по тем же самым причинам, что и предыдущие жены, потребовала развода.

• Последняя

С годами Пол стал задаваться вопросом, а умеет ли он обращаться с женщинами. Так что в последнем своем матримониальном эксперименте он проявил исключительную осторожность. Луиза Дадли Лин­чи тоже происходила из семейства миллиардеров, где понимали, какие ограничения и обязательства накладывает огромное состояние. Трудовой пыл же­ниха не внушал ей опасений. К тому же она имела характер, совершенно отличный от характера жен­щин-предметов, которые до того были его женами. Она любила, во-первых, свободу, а во-вторых, пе­ние, которое было ее страстью, и ни за что не вышла бы за человека, который не позволял бы ей петь оперные партии когда и где ей угодно. Но Пол Гетти, если уж влюблялся, то не делал ничего напо­ловину. Чтобы понравиться своей избраннице, он тут же превратился в импрессарио и профессора сольфеджио, а также финансировал ее карьеру пе­вицы, каковая без того явно была бы не слишком блистательной. Вместе с ней он поехал в Италию, чтобы там под руководством самых известных профессоров она постигла тайны верхнего «до», фиоритур и вибрато. Затем в Вечном городе они обменялись брачными обетами, подкрепленными крайне любопытным брачным контрактом, в соот-

ветствии с которым они договаривались жить каж­дый сам по себе и встречаться только тогда, когда таковую возможность предоставят им случайности карьеры каждого из них. От этого, так сказать, пунктирного брака, оба участника которого вскоре разлетелись каждый в свою сторону, тем не менее явился на свет сын по имени Тимоти, что на время укрепило весьма эластичные семейные узы. Но увы, Полу Гетти явно было не суждено счастье. Чем лу­чезарней улыбалась ему фортуна, чем больше зеле­ных банкнотов и золотых слитков скапливалось у него в сейфах, тем печальней и несчастней была его семейная жизнь. Не дожив до двенадцати лет, маль­чик трагически умирает от операционного шока во время совершенно безобидного хирургического вме­шательства. Пол узнает об этом в Европе, где он устроил свою резиденцию. Он впадает в черное отчаяние и прострацию и даже отказывается при­ехать в Нью-Йорк на похороны сына. Следствие- его брак с Луизой оказывается расторгнут.

Нет, он решительно не был создан для того рода счастья, которое дает удачная семейная жизнь. И потому решает положить конец своим матримони­альным злоключениям.

Запутанное наследст­во

Последние годы жизни Пол Гетти провел в сво­ем английском замке Саттон Корт. Он жил там, окруженный под­линным гаремом, где перемешались, правда, с трудом ладя друг с другом, экс-супруги, бывшие возлюбленные и нынешние любовницы. Их отношения с потом­ками миллиардера были усложнены до крайнос­ти. Проблемы, связан­ные с разделом наслед­ства, стали настоящей головоломкой для на­следников Гетти и ис­тинным благословением для их адвокатов.

• У скупого отца сын-расточитель

Нет, семейная жизнь отнюдь не дарила ему радос­тей, напротив, приносила одни огорчения. Тем бо­лее что смерть Тимми была не единственным не­счастьем. Обосновавшийся в роскошном англий­ском замке Саттон Корт миллиардер, которому в остальных сферах удавалось все, горевал, возму­щался и расстраивался из-за бед, случавшихся с его детьми, а также из-за их дурацких выходок.

В 1971 г, причиной неприятностей стал Пол II, представитель левых экологов в семействе, которого Полу Гетти родила Энн Рок и который оказался в центре шумного скандала. Он жил в Риме, где руко­водил итальянским филиалом семейной фирмы, и там им овладела страсть, с одной стороны, к dolce vita, а с другой, к пролетарской революции на ком­мунистический манер. В течение нескольких лет его имя неустанно склонялось в столбцах светской хро­ники по той причине, что он регулярно участвовал в демонстрациях на пьяцца Навоне, где, подняв ку­лак, громогласно выкрикивал лозунги, требующие мира во Вьетнаме и уничтожения капиталистов, что, вероятно, особенно раздражало отца. Но в этом

 

году гошисткая оргия обратилась в трагедию, когда очаровательная жена Пола II Талита умерла от чрезмерной дозы наркотиков. Имя старого нефтя­ного магната оказалось замаранным в грязном скан­дале, связанном с наркотиками.

В 1973 г, его сын Джордж, которому он отдавал предпочтение среди своего потомства и которого видел своим преемником, внезапно умер во время светского приема.

Затем Гордон осмелился возбудить против него процесс в связи с какими-то грязными денежными аферами. И наконец, Джон Роналд обманул его на­дежды, выйдя из семейного дела и занявшись кино­производством.

Разочарованный, угнетенный Пол Гетти, которо­му на финансовом поприще продолжали сопутство­вать одни лишь удачи, замкнулся в трагическом одиночестве, скрывая свои горести под маской пол­нейшего равнодушия и войдя в легенду как бессер­дечное чудовище, которого интересуют только его сокровища, собранные в дворце-музее, построенном в виде римской виллы в Малибу, штат Калифорния, неподалеку от Голливуда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.