Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Who says – what – to whom – in which channel – with what effect?






Кто Что говорит Кому По какому каналу С каким эффектом
Коммуникатор Сообщение Получатель Средство Эффект

Эта формула считается классической.

Она была создана и применялась главным образом для того, чтобы придать структурную организованность дискуссиям о коммуникации. Сам Г.Лассуэлл использовал ее для обозначения различных направлений в исследованиях коммуникации.

В данной интерпретации выделяются участники и элементы коммуникативного акта: коммуникатор, сообщение, получатель, канал, последствия.

Каждый элемент формулы представляет собой самостоятельную область анализа коммуникационного процесса:

«Кто говорит» – изучение коммуникатора;

«Что говорит» – контент-анализ сообщений;

«Кому» – исследования аудитории;

«По какому каналу» – изучение СМК (средство);

«С каким результатом» – измерение эффективности коммуникации.

Далее можно наметить сферы исследования коммуникации в соответствии с предложенным разделением ролей участников:

§ исследование управления,

§ исследование содержательной стороны коммуникации,

§ исследование аудитории,

§ исследование коммуникативной среды,

§ исследование коммуникативного воздействия.

Для знакомства с опытом исследований процесса коммуникации эта схема даже сегодня является наиболее подходящей, поскольку наглядно соотносит элементы между собой (а также потому, что большое количество исследований последующих лет проводилось уже в её русле).

Обобщающий характер формулы подразумевает включение в её структуру всех факторов, имеющих влияние на процесс коммуникации. Так что, каждый элемент формулы в действительности является совокупностью переменных. Так, например, нельзя подвергнуть сомнению влияние на восприятие коммуникатора характера его позиции, установок, внешности и многих других характеристик.

Найдя модель Лассуэлла применимой, хотя и сильно упрощенной, некоторые исследователи стали развивать ее дальше.

Р.Брэддок добавил к ней еще два элемента коммуникативного акта: условия, в которых протекает коммуникация, и цель, с которой говорит коммуникатор.

Формула Лассуэлла отражает характерную особенность ранних моделей коммуникации: она предполагает, что коммуникатор всегда старается повлиять на реципиента, и, следовательно, коммуникация должна трактоваться как процесс убеждения. Это допущение ориентирует модель на применение прежде всего в области анализа политической пропаганды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.