Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение количества подаваемого воздуха






Ниже приведены упрощенные расчетные зависимости для определения необходимого воздухообмена, м3/с, в помещении со стационарным процессом вредных выделений и при отсутствии местных отсосов:

При удалении вредных веществ (газы, пары, пыль)

при удалении избытков явной теплоты

при удалении избытков влаги

где количество вредных веществ, выделяющихся в помещение, мг/с; К д – предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в приточном воздухе, мг/м3; - избытки соответственно явной и полной теплоты в помещении, Вт; св – удельная массовая теплоемкость воздуха, кДж(кг· К); tух и tп – температуры воздуха, уходящего из помещения и приточного 0С; hух и hп – энтальпии воздуха, уходящего из помещения и приточного, кДж/кг; W – влаговыделения в помещение, г/с; dух и dп – влагосодержания воздуха, уходящего из помещения и приточного, г/кг; ρ в – плотность воздуха в помещении, кг/м3.

В ряде случаев объектами кондиционирования воздуха являются помещения с избытками теплоты и влаги.

При этом должно быть соблюдено следующее соотношение:

Избыточная теплота может значительно меняться в зависимости от времени года. Поэтому производительность СКВ следует рассчитывать отдельно для холодного, переходного и теплого периодов года.

Расчет количества приточного воздуха по нормативной кратности воздухообмена допускается в случаях, оговоренных в нормативных документах.

При этом воздухообмен, м3/с, определяется по формуле

где нормативная кратность воздухообмена, 1/ч; значения даны в соответствующих выпусках СНиП и справочниках; объем помещения, м3.

В помещения, где имеют место токсичные выделения или возможно биологическое загрязнение воздуха, необходимо подавать только наружный воздух. Установка кондиционирования работает в этих случаях по прямоточной схеме, что вызывает значительные расходы теплоты и холода при обработке воздуха в холодный и теплый периоды года.

В целях уменьшения энергетических затрат на кондиционирование воздуха в помещениях с избыточными выделениями теплоты и влаги применяется частичная рециркуляция воздуха. Минимальное количество наружного воздуха, подаваемого в помещения при этом режиме работы, должно быть не менее необходимого по санитарным нормам подачи на 1 чел., а также должно компенсировать местные отсосы из помещений и поддерживать в них избыточное давление (если это предусмотрено проектом).

Минимальное количество наружного воздуха, подаваемого на 1 человека системой кондиционирования воздуха для производственных помещений, где возможно естественное проветривание, приведено ниже:

Объем помещения на одного работающего менее 20 м3… 30 м3/ч.

То же 20 м3 и более ………………………………………… 20 м3/ч.

В помещениях, где невозможно естественное проветривание, минимальное количество наружного воздуха принимается из расчета 60 - 120 м3/ч на 1 чел. и должно быть соответственно не менее 20-10 % воздухообмена в помещении.

В системах кондиционирования воздуха комфортного назначения санитарную норму подачи наружного воздуха на 1 чел. принимают равной 25 м3/ч.

В расчетах следует различать полезную и полную производительность систем кондиционирования. Под полезной производительностью понимают количество воздуха, поступающее в обслуживаемое помещение и обеспечивающее требуемые параметры внутренней воздушной среды. Полная производительность – это количество воздуха, приготавливаемого в кондиционере и подаваемого в воздуховоды, с учетом утечки через неплотности в последних.

Полная производительность, м3/ч, определяется из выражения

где полезная производительность, м3/с; коэффициент, учитывающий утечку воздуха (для стальных, пластмассовых и асбоцементных воздуховодов длиной до 50 м 1, 1, а при длине более 50 км 1, 15).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.