Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированная информационная система таможенных органов АИСТ РТ-21.






Начало реализации проекта " АИСТ-РТ21" относится к 1993 году. Тогда руководством ЭКСИ-банка и СЗТУ перед группой профессиональных программистов и аналитиков была поставлена задача создания современной информационной системы для таможни. Но не узкоспециализированной системы, а универсального инструмента, способного решать задачи автоматизации управления организацией любого масштаба.

Система " АИСТ-РТ21" стала единой, распределенной вычислительной средой, построенной на принципах контроля, учета, анализа и управления. Вся информация системы находится в иерархически связанных реляционных базах данных, с которыми взаимодействуют рабочие станции пользователей. Система в целом действует как отлаженный, централизованный механизм. Такой подход позволил обеспечить:

комплексность охвата задач организации

автоматизацию всей вертикали управления

взаимодействие в режиме реального времени

распределенный эффективный документооборот

унификацию нормативно-справочной информации

защиту в соответствии с международными стандартами

высокую степень надежности и отказоустойчивости системы

В настоящее время система успешно эксплуатируется в двух крупнейших таможенных регионах - Центральном и Северо-западном. Систему используют в Санкт-Петербургской, Пулковской, Балтийской, Выборгской, Северо-западной акцизной, Оперативной таможнях, на их подчиненных постах и в самом Северо-западном управлении. В 1999 - 2002 годах система успешно внедрена в московских Северной, Западной, Восточной, Южной, Центральной акцизной таможнях, на подчиненных постах, а также в ЦТУ. В плане установок системы постоянно появляются новые объекты.

" АИСТ-РТ21" является распределенной системой, объединяющей таможенные органы любого ранга, потенциально размещенные на сколь угодно протяженной территории. Несмотря на их значительную удаленность друг от друга, система предоставляет центральному руководству возможность мониторинга в режиме реального времени хода оформления грузов и других важных процессов. С другой стороны, по информационным каналам система обеспечивает подчиненные органы однозначной и своевременной руководящей, нормативной и справочной информацией.

 

49. Применение единой ставки, совокупного таможенного платежа, беспошлинный ввоз/вывоз.

Освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов

Согласно п. 1 статьи 282 ТК и Положению о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу российской федерации физическими лицами для личного пользования (утверждено Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 №718) без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств):

общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей;

общий вес которых не превышает 35 кг.

Данные требования применяются в случаях, когда перемещаемые товары не относятся к отдельным видам предметов, ввоз (вывоз) которых регулируется специальными нормами.

В соответствии с пп. 2 п. 2 статьи 319 ТК с товаров, пересылаемых в адрес физических лиц (без пересечения ими границы), таможенные пошлины, налоги могут не уплачиваться в случае, если общая таможенная стоимость товаров, ввозимых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5 тысяч руб.

Кроме того, таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если до выпуска товаров для свободного обращения и при отсутствии нарушений лицами требований и условий, установленных ТК, иностранные товары оказались уничтоженными или безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования (эксплуатации).

В отношении некоторых товаров установлены дополнительные количественные ограничения на беспошлинный ввоз на таможенную территорию РФ – это подакцизные товары (включая алкогольные напитки). Такие товары физические лица могут ввозить на таможенную территорию РФ и получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях без уплаты таможенных пошлин, налогов в ограниченном количестве. Так, ввозимые физическими лицами алкогольные напитки без уплаты таможенных платежей могут быть в количестве, не превышающем 2-х литров.

Единые ставки таможенных пошлин

В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тыс.рублей, но не более 650 тыс.рублей и (или) их общий вес превышает 35 кг, но составляет не более 200 кг, в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов.

Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 №718 исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.

Единая ставка таможенных пошлин, налогов установлена в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг. Данная единая ставка применяется в отношении превышения указанных минимальных стоимостных и количественных ограничений, т.е.:

ставка в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг применяется в части разницы между предельным значением стоимости и (или) веса (соответственно 650 тыс.рублей и (или) 200 кг) и величиной стоимостного (количественного) " необлагаемого минимума" (соответственно 65 тыс.рублей и (или) 35 кг);

в части, превышающей предельные лимиты стоимости и (или) веса, применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения.

 

50. Ввоз физическими лицами количественно ограниченных к ввозу товаров. Временный ввоз/вывоз товаров физическими лицами.

Перечень товаров, которые могут быть ввезены в РФ в ограниченном количестве без уплаты таможенных пошлин, налогов

Допустимое количество на одного человека:

алкогольные напитки - 2 литра

табачные изделия: сигары, сигары с обрезанными концами, сигариллы (тонкие сигары), сигареты, содержащие табак; курительный табак, содержащий или не содержащий заменителей табака в любой пропорции - 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0, 25 кг табака < *>

икра осетровых рыб - 250 г (заводская упаковка)

В случае ввоза табачных изделий только одного вида допускается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет и 0, 5 кг табака.

Необходимо также учитывать, что физические лица моложе 17 лет не могут ввозить в РФ алкогольные напитки и сигареты.

В случае более чем 5-кратного превышения вышеуказанных ограничений, при таможенном оформлении будут применяться меры нетарифного регулирования, предусмотренные для юридических лиц (лицензия Минэкономразвития РФ на ввоз, сертификат соответствия, маркировка марками акцизного сбора и проч.)

Физические лица могут без количественных ограничений и лицензий вывозить из Российской Федерации предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц бриллианты. При этом общая стоимость вывозимых бриллиантов не должна превышать сумму, эквивалентную 10 000 долларов США. В общую стоимость вывозимых бриллиантов не включается стоимость ранее ввезенных физическими лицами в Российскую Федерацию, а также временно вывозимых из Российской Федерации бриллиантов.

Временный ввоз (вывоз)

Временный ввоз

Иностранные физические лица могут временно ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), необходимые им для личного пользования на территории РФ в течение срока их временного пребывания.

Если временно ввозимые товары входят в Перечень товаров подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, срок их временного ввоза устанавливается таможенным органом по месту временного проживания этого лица, исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания в РФ. Срок временного ввоза может быть продлен по письменному мотивированному запросу этого лица.

Временно ввезенные товары, могут быть вывезены обратно через любой таможенный орган. При обратном вывозе таможенные пошлины, налоги не взимаются, запреты и ограничения экономического характера не применяются (лицензирование, квотирование и т.п.).

Временно ввезенные товары не могут отчуждаться, передаваться в пользование, владение или распоряжение другим лицам.

В случае невозвращения товаров или нарушения требований по временному ввозу/вывозу (например, отчуждения товаров), в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины и налоги как при обычном ввозе/вывозе в упрощенном порядке (либо полное освобождение, либо единая ставка, либо совокупный платеж в зависимости от стоимости и веса товаров).

Временный вывоз

Российские физические лица вправе временно вывозить из РФ товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

По заявлению физического лица таможенный орган осуществляет идентификацию временно вывозимых товаров, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в таможенной декларации, один экземпляр которой возвращается физическому лицу, вывозящему товары. Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу товаров с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Таможенное оформление временно вывозимых товаров осуществляется в пункте пропуска. Декларируются товары российским лицом, которое их перемещает.

 

51. Правила перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу РФ: Общие положения. Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами.

Общие положения

В соответствии со ст. 281 ТК РФ физические лица могут перемещать через таможенную границу РФ товары для личного пользования в упрощенном льготном порядке.

Такой порядок включает в себя:

полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП

неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (лицензирование, квотирование и др.)

неприменение обязательного подтверждения соответствия товаров (Сертификата соответствия)

упрощенный порядок таможенного оформления

Предназначение товаров (для личного пользования) определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу с учетом общепринятых международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц.

В силу закона должностное лицо таможенного органа вправе самостоятельно определять предназначение ввозимых в течение определенного периода физическими лицами товаров, в том числе с учетом частоты пересечения границы.

К товарам, ввозимым физическими лицами не для личного пользования, применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для организаций.

Если в ходе таможенного оформления у должностных лиц таможенного органа будут достаточные основания полагать, что товары перемещаются не в целях личного пользования, подлежит применению общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления.

Товары, запрещенные к ввозу/вывозу, подлежат немедленному вывозу/возврату, если не предусмотрена их конфискация. Вывоз или возврат товаров производит лицо, перемещающее товары, либо перевозчик за собственный счет.

Если товары подлежат контролю различных государственных органов (ветеринарному, фитосанитарному, экологическому и др.), таможенное оформление может быть завершено только после осуществления такого контроля.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами в коммерческих целях, производится в общем порядке, предусмотренном таможенным законодательством (по ГТД с уплатой таможенных платежей в полном объеме).

 

Общие положения правил перемещения транспортных средств физическими лицами.

Правила перемещения транспортных средств

(Приказ ГТК России 814 от 24 ноября 1999 года)

Таможенные платежи в отношении транспортных средств, перемещаемых физическими лицами в упрощенном, льготном порядке, начисляются и взимаются с применением таможенного приходного ордера.

При перемещении физическими лицами транспортных средств, предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, а также во всех иных случаях ввоза и вывоза транспортных средств, не предусмотренных настоящими Правилами, либо в случае отказа физического лица от применения упрощенного, льготного порядка применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности. Особенности таможенного оформления таких транспортных средств устанавливаются иными нормативными правовыми актами ГТК России.

Транспортные средства, не подпадающие под действие настоящих Правил, а также части (в том числе запасные части) и принадлежности к транспортным средствам, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаются физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации в упрощенном льготном порядке в соответствии с иными нормативными актами ГТК России, относящимися к перемещению товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации.

Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств

При ввозе физическими лицами, следующими через таможенную границу Российской Федерации, транспортных средств (за исключением новых транспортных средств), вне зависимости от страны происхождения, рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров включительно, такие лица уплачивают таможенные платежи по единой ставке таможенных пошлин и налогов в размере 0, 85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2.3 - 2.6, подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 и п. 2.11 настоящих Правил.

При ввозе физическими лицами, следующими через таможенную границу Российской Федерации, новых транспортных средств, страной происхождения которых является иностранное государство, такие лица уплачивают совокупный таможенный платеж, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2.3, 2.4, 2.6 и подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 настоящих Правил.

Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, могут ввозить любым способом без уплаты таможенных пошлин и налогов транспортное средство, страной происхождения которого является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которое было приобретено указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.