Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий порядок ТК и ТО при вывозе товаров.






Таможенное оформление и таможенный контроль. Объекты в субъекты. Организация таможенного дела в РФ.

таможенный контроль – деятельность там. Орган. Направленная на соблюдения законодательства. Он делится на ТО(делится на общий порядок(для юр.лиц физ лиц для коммерчес целей) и упрощенный порядок(применяется к Т, перемещ-ми ФизЛиц-ми Для некоммерческих целей)) и Там ревизию(в США, Японии, в РФ больше ТО). ТО-процедура помещения Т под там. режим и завершение этого режима. Т реж.- процедура, опред-ия Статусы Т д\ тамож целей (20 реж). Статус Т определ-ся, что с Т можно, что нельзя, что обязательно\необходимо нужно сделать. Объекты товары, перемеш-ые через гран., транспорт средства осуществ-ые м\народ перевозки Т и пас-ов., документы, необходимые д\ переем Т и трансп сред. Субъекты физ лица, юр лица там брокеры, Лица, оказывающие содействие. Организация – во главе стоит президент => Правительство РФ => ФТС(код 1 0000000) => РТУ(7 РТу) => Таможня(102 10000 – С—Пб там) => там пост

Общий порядок ТК в ТО при ввозе товаров.

Общие положения таможенного оформления.

Подается уведомление (паспорт водителя и ТС, счет фактура(инвойс(что за Т, сколько стоят, кто продал, кто купил))) транспортная накладная(от кого везут, в чем упаковано, …)в течении 1 часа, если там.откр, или в теч 30мин если закр, после откр. Если Т оформлен на гран, то Т оставляют на СвХ, пока декл.оформ-ет.нужн.док-ты. в С-Пб. ВТТ внутритам.транзит – Т оформляют в С-Пб, т.е. Т на гран. не оформлены, пошлины, налоги не взимали. Таможня должна проверить надежность фирмы, док-ты. и ТС(чтоб в дороге не помен-ли Т)Если авто не удовл-ло таможню, то его отправляют на ПРР(погрузочно-разгрузоч площадки).У там д.б. финн-вая.гар-ия, что Т доедет до назнач.места – депозит.Способ2-банковская гарантия, способ3-догов. поручительства, спос4-страховка. ВТТ- при приезде в С-Пб Т разгруж-ся на СВХ и\л ТС, перевоз-к подает док-ты в там\уведом-ет её. Вод-ль проверяет ТС.Вод-ль удов-ся что ВТТ окон-н. В работу вкл-ся декларант. М.б. провед-н идентифик-ный досмотр(редко), чтоб деклар. был уверен, что у него именно те Т. Оформл-ся: ГТД, ДТС(декл.там.статистики), опись(переч док).Дальше в отдел ОТО(отдлел.там.офор.) -отдаем док. Инспектор разбир-ся с вами и все ли док-ты есть. Если всё ок=> Деклар-ция регистр-ся. Операции- до – предварит.там.оформлен.После присвоение № - основное там.офор.Ответ-ть! Наступает и ничего нельзя изменить, забрать! Основное ТО: 1ч-докум-ое оформ-ие пров-ся д\ всех Т; 2ч- факт-ий контроль\осмотр\досмотр провод. в 10%случаев, т.е. провер. только докум. Док.провер.долго: < 10Т-2час, 10-50Т-4ч > 50-8ч. Если Т не досматр-ся, ставят штамп: выпуск разреш, можно забрать Т.Если досмотр нужен, то состав-ся поруч-ие на досмотр. Около 2 чел досматр. Составляется акт там.досмотра.Он отдает-ся инспектору, кот.сравн.акт.там.досмотр. и док, кот под –ет декл-т. Сроки Т прибыв на СВХ, декл-т имеет 15 суток на под. Деклар. Иначе пеня в размере 1\300 старки рефинансирования в сутки.Срок м.б. продл-ен в 2р, но все нужно заплат в первые 15 сут. Хранит Т на СВХ можно 2 мес, можно прод в 2р. Таможня должна прин реш в теч след. Дня. НО 2 случ. 1-надо дооформить док. 2- работала программа рисков. Все д.б. закончено в течении 3-их суток. Либо выпуск либо возбуждается дело об админ ответ.

Общий порядок ТК и ТО при вывозе товаров.

Более простая процедура чем оформ-ие ввоза. Тамож пошлины взимаются только в значит-ом размере с сырья(нефть, газ, уголь)Док-ты готов-ся и подаем в том-ню – заявление о намерении вывезти Т. Таможня проверяет документы оч.хорошо.далее решение о досмотре Т. Выпуск разрешен. Если досмотр, то Т опечатан. На границе, если Т не был ранее досмотрен, то его досматривают. По декларации с печатью о вывозе можно получить обратно НДС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.