Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уильям Рандолф Херст






(1863-1951)

Любимое дитя Судьбы

•«Не способен заработать ни доллара*, но «когда он чего-то хочет..,!»

Когда в марте 1891 г. нотариус зачитал завещание старого сенатора Джорджа Херста, его единствен­ный сын, двадцати восьмилетний молодой человек, который сидел и сучил от нетерпения ногами, не смог сдержать возмущенного возгласа. Он от всего сердца любил и почитал отца, но удар, который тот нанес ему, был слишком жесток. Опасаясь, как бы скопленные ценой тяжких трудов восемнадцать миллионов долларов не пошли прахом, сенатор пе­ред смертью решил назначить жену пользователем всего своего состояния и распорядителем доходов, объяснив это тем, что сын его не имеет никаких де­ловых качеств, одержим всепоглощающей страстью к журналистике и никогда не будет способен зара­ботать ни доллара.

На всем западном побережье Соединенных Шта­тов это неожиданное решение Джорджа Херста было воспринято как посмертная пощечина нетер­пеливому молодому человеку, который рассчитывал на наследство, чтобы воплотить в жизнь свои гран­диозные прожекты. Многие из друзей младшего Херста полагали, что этот удар станет смертельным для его затеи и заставит молодого человека стать более сдержанным в своих честолюбивых устремле­ниях. Однако они ошиблись. Если Уильям Рандолф Херст и не обладал, как утверждал его отец, ника­ким деловым чутьем, то журналистское чутье у него было просто от Бога. И через несколько лег он, ко всеобщему удивлению, станет человеком N 1 в ми­ровой прессе.

• Неукротимая воля

Хотя решение отца явилось некоторой помехой в исполнении планов Уильяма Рандолфа, оно ничуть его не обескуражило; совсем даже напротив. Его отец был совершенно прав, сказав незадолго до смерти: «Что мне больше всего нравится в Уилли, так это его неукротимая воля. Уж ежели он чего хочет, то хочет по-настояшему и, как правило, до­бивается своего».

 

В ожидании, когда его мать, которой было всего сорок восемь лет, соблаговолит передать ему все или хотя бы часть отцовского наследства, Уильям был вынужден претворять свои планы в жизнь соб­ственными силами, самостоятельно становиться миллиардером. Кроме огромного состояния, вла­дельцем которого он рано или поздно все равно должен был стать, у него, чтобы преуспеть в своих начинаниях, имелся еще один важный козырь - пример собственного отца.

«Гражданин Кейн»

Снимая свой знамени­тый фильм -Гражданин Кейн-. Орсон Уэллс вдохновлялся личностью Уильяма Херста. Он представил своего героя циником, руководствую­щимся в своих действи­ях единственным побуж­дением - жаждой влас­ти, воплощением амо­рального капиталиста, который убежден, что если имеешь деньги, тебе дозволено все.

• Крез-старший

Родившийся в 1830 г. во Франклине, захолустном округе штата Миссури, Джордж Херст являл собой великолепный американский образчик человека, ко­торый сам проложил себе дорогу. Сын неграмотных иммигрантов, юность свою он провел, ковыряя зем­лю на небольшой отцовской плантации. Вне всяких сомнений, его ждала бы ничем не примечательная судьба, не проявись в нем уже в ранней юности под­линная страсть к горному делу. Прочитав несколько книг по геологии (то были единственные книги, ко­торые он, по собственному признанию, открыл за всю жизнь), ведя долгие и частые беседы с шахтера­ми окрестных шахт, он, в конце концов, стал таким специалистом в этой области, что жившие по сосед­ству индейцы, восхищенные знаниями этого совсем еще молодого паренька, прозвали его «человек-с-ко-торым - разговари вает-земля».

Само собой, в 1849 г., когда началась знаменитая золотая лихорадка, он был одним из первых, кто ринулся в самую глушь Калифорнии на поиски зо­лота. Ему пришлось пережить все то, о чем пишется в вестернах, - холеру, схватки с бандитами, нападе­ния индейцев, снимавших с бледнолицых скаль­пы, -и удалось разбогатеть, но разбогател он не по­тому, что нашел богатое месторождение, а потому что пышный титул «эксперт по геологии», который он присвоил себе, сумел убедить других, что его об­ладатель может помочь им отыскать золото. После нескольких лет весьма плодотворной и прибыльной деятельности на избранном поприще он за смехо­творную сумму купил шестую часть территории Не­вады, где, как он непреложно верил, золота столько, что хоть лопатой греби. Чтобы все шло, как он за­думал, руководство разведывательными работами он взял на себя и через несколько дней упорного

труда действительно нашел... но не золото, а сереб­ро - самую богатую серебряную жилу в Соединен­ных Штатах.

Горные разработки, железнодорожные компании, скотоводство- вот сферы, в которые новый Крез вкладывал огромные прибыли, которые в ту эпоху непрерывно поступали с его серебряного рудника. За несколько лет он стал одним из самых богатых людей на атлантическом побережье, занял завидное место в клубе миллионеров. Он последовательно стал владельцем половины золотого прииска „Алва Голд", половины самого богатого в Соединенных Штатах золотоносного месторождения „Хоумстейк" и баснословного по своим запасам медного рудника „Анаконда". А поскольку душа у него была буколи­ческая, он приобрел несколько земельных участков, где пасся его скот: десять тысяч гектаров в Аризоне, тысячу восемьсот гектаров в окрестностях Сан-Франциско, шесть тысяч гектаров в Мексике и сто десять тысяч гектаров в Калифорнии. И наконец, ради удовлетворения своих политических амбиций купил «Сан-Франциско Экземинер», газету, кото­рая расходилась очень плохо, пожирала кучу денег, но которая должна была обеспечить ему избрание в 1886 г. в сенат штата Калифорния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.