Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертные методы PR.






Э.М. – виды опросов, в которых респондентом является эксперт, т.е. лицо компетентное в данном вопросе. Используется понятие валидность – степень доверия к оценке эксперта, зависит от двух факторов: компетентности и степени сложности проблемы. Э.М. делятся на экспертные опросы и интервью. Экспертный опрос используется при необходимости диагностики или оценки того или иного явления. Не применим при необходимости анализа нестандартных ситуаций. Наиболее распространенная форма – шкала балльной оценки. Путеводитель интервью = оглавление книги. Вариант глубинного интервью – экспертное интервью. Принцип воронки (от общего к частному), принцип дерева. Основное назначение экспертного интервью – получение информации в ситуации неопределенности. Часто в экспертных методах используется принцип многоступенчатой выборки. Опрос специалистов — особая разновидность метода, где многие требования, примени­мые в массовых опросах, неприемлемы. Эти опросы не анонимны, исключают " ло­вушки", так как предполагают активное сотрудничество опрашиваемого в выяснении поставленных проблем. экспертный опрос нацелен на уточнение гипотез, разработку прогноза и пополнение интерпрета­ции определенных социальных явлений и процессов. В таких опросах доминируют открытые формулировки, а закрытые вопросы предназначены лишь для оценки уров­ня уверенности, меры согласия или несогласия с уже выс­казанными позициями других специалистов.

Важный момент: отбор экспертов прежде всего по уровню их компетентности, (численность и представи­тельность группы экспертов здесь оценивается не столько статистическими, сколько качественными пока­зателями) и далее — предоставление возможности экс­перту достаточно свободно высказать свои мнения и ар­гументы в их пользу.

Тема опроса четко обозначается в строгих форму­лировках, задачи исследования также должны быть ясно сформулированы, подчеркивается важность именно персонального мнения специалистов. Для ответа на каждый вопрос оставляется доста­точно пространное поле, анализ данных скорее каче­ственных, чем количественных.

Один из вариантов техники экспертного опроса (" метод Дельфы") — неоднократное обращение к экс­пертам, вначале — для выявления существа позиций, а затем — для оценки уровня согласованности мнений по наиболее важным пунктам. После первой эксперти­зы высказанные оценки предлагаются для упорядо­чения по уровню правдоподобности, вероятности, досто­верности, приоритетности.

Типичная логика развертывания экспертного опроса такова: (1) указание существа изучаемой проблемы и мотивов обращения к данному лицу в качестве специа­листа; (2) сведения, подтверждающие компетентность эксперта: область занятий, стаж в этой области, квали­фикация; (3) информация о порядке (содержании) пред­лагаемых вопросов в полном их объеме; (4) формули­ровка каждого проблемного вопроса, предлагающая либо свободные высказывания и комментарии с просьбой указать упущения, слабые места, сомнительные пункты в аргументации, либо обоснование постановки иной проблемы; (5) оценка уверенности в заключении (мне­нии) эксперта; (6) дополнительные замечания, ком­ментарии, предложения.


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.