Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые ресурсы, их состав, источники формирования






Экономическая сущность финансов.

Финансы – это совокупность экономических отношений, связанных с денежным распределением и перераспределением валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД), результатом которых является образование и использование денежных фондов целевого назначения.

Функции финансов.

Сущность финансов раскрывается в его функциях. Функции финансов показывают, каким образом реализуется общественное назначение финансов как экономической категории. Наиболее полно сущность финансов проявляется в его основные функциях:

1. распределительной;

2. контрольной.

Объектом действия распределительной функции финансов выступает ВВП в денежной форме. Посредством этой функции осуществляется первичное распределение вновь созданной стоимости.

Контрольная функция действует не изолированно, а в тесном единстве с распределительной. Благодаря контрольной функции финансов, ее сигналам, общество знает о том, как складываются пропорции в распределении денежных доходов, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение предприятий, экономно и эффективно ли они используются. Объектом контроля выступает в целом процесс распределения ВВП, а также процесс использования образованных денежных фондов.

Финансовые ресурсы, их состав, источники формирования

Под финансовыми ресурсами понимают денежные доходы, накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования или органов государственной власти и местного самоуправления и используются или на цели расширенного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворение других общественных потребностей.

Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений, т.е. это денежный запас, аккумулируемый в централизованных и децентрализованных денежных фондах, выступающий источником тех или иных общественных потребностей. В состав финансовых ресурсов, получаемых в ходе распределения, относят:

1. амортизацию, если в данный момент она идет на накопление;

2. часть фонда оплаты труда, которая не идет на накопление, а вносится в бюджет через налоги;

3. чистый доход общества, за исключением той части, которая идет на потребление собственникам в виде дивидендов.

С точки зрения централизации финансовые ресурсы делят на централизованные и децентрализованные.

Централизованные финансовые ресурсы аккумулируются государством в бюджете и внебюджетных фондах. Их источниками являются обязательные поступления в форме налогов и неналоговых платежей, взимаемых с юридических и физических лиц.

Децентрализованные финансовые ресурсы – это средства, остающиеся в ведении предприятия и аккумулируемые в различных фондах специального назначения. Их источником выступает прибыль предприятия, амортизация, идущие на накопление и прочие доходы.

При недостатке средств у государства или предприятия источником финансовых ресурсов могут быть займы в любой форме (кредит, выпуск ценных бумаг).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.