Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция СПЭ в гражданском судопроизводстве.






 

К компетенции СПЭв гражданском судопроизводстве относятся:

 

•установление степени понимания подэкспертным лицом содержания заключенных им сделок, его способности принимать осознанные, транзитивные (с учетом всех необходимых условий) решения;

 

•выявление у дееспособного субъекта непатологических психических аномалий, препятствующих адекватному отражению действительности;

 

•установление психологической совместимости супругов, возможности снятия эпизодических конфликтов;

 

•установление ψ совместимости детей с каждым из двух родителей, усыновителей, опекунов;

 

•определение возможностей конкретных лиц по обеспечению воспитания детей;

 

•установление способностей свидетелей правильно воспринимать имеющие значение для дела события и давать о. них правильные (адекватные) показания.

 

Участие экспертов-психологов возможно по всем делам, содержанием которых являются межличностные отношения.

 

Участие экспертов-психологов (социальных психологов) необходимо и в нормотворческом процессе.

 

Для определения ψ состояния лиц с соматическими заболеваниями может быть назначена комплексная судебная медико-психологическая экспертиза. Следует иметь в виду существенное влияние всех хронических болезней на ψ состояние индивида.

 

СПЭ назначается мотивированным определением суда, в котором указывается лицо, подлежащее экспертному обследованию, его процессуальный статус, кратко описываются обстоятельства дела, мотивируется необходимость назначения СПЭ, указываются подобранные эксперты, место их работы и вопросы, поставленные для экспертного разрешения.

 

В связи с чрезвычайной многосторонностью, сложностью и динамичностью объекта исследования СПЭ должна проводиться комиссионно — в составе двух-трех специалистов. В качестве экспертов привлекаются психологи со спец. образованием, имеющие практический опыт психолого-диагностической работы.

 

В составе комиссии необходимо участие специалиста в области судебной ψ. Если предстоит провести экспертизу, касающуюся лиц подросткового и малолетнего возраста, то в экспертизе должны участвовать специалисты по детской и возрастной ψ, а при экспертизе лиц преклонного возраста требуется участие специалиста-геронтопсихолога.

 

В состав комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии входят психиатры, патопсихологи и судебные ψ. В комплексную психолого-медицинскую экспертную комиссию привлекаются специалисты в области судебной и медицинской ψ: врачи — специалисты по профилю болезни подэкспертного лица. Психолингвистическая экспертная комиссия предполагает участие специалистов по судебной ψ, психолингвистов, специалистов по ψ речи. Комиссии должны формироваться из служебно-независимых лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.