Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права человека. «Права человека должно ставить превыше диви­дендов-






«Права человека должно ставить превыше диви­дендов-. Таков девиз семейства Рокфеллеров. Его сформулировал сын нефтяного короля.

• Доктор-чудотворец

Чистую душу Элизы Рокфеллер постоянно терзал страх, верней, два страха, которые лишали ее сна. Первый - что непристойные мысли, украдкой про­биравшиеся в голову, несмотря на все усилия не до­пустить их, увлекут ее на скользкую наклонную плоскость вечной погибели (Элиза была протес­тантка). Второй, еще более ужасный, чем первый, - что сын Джон Дейвисон станет таким же, как ее супруг, эта похотливая скотина Уильям, чья репута­ция такова, что стоит произнести его имя, как тут же люди начинают обмениваться понимаюшими улыбками и кто-нибудь да отпустит сальную шутку. Элиза и Уильям Рокфеллеры составили дивную супружескую пару, живушую, как кошка с собакой. Элиза принадлежала к тем высоко добродетель­ным американкам, которые рожают с наслаждением, зачинают в страдании и, похоже, больше, чем небес­ное блаженство, любят тернистый путь, который, как известно, к нему ведет. Пила она только воду, ела лишь для того, чтобы поддержать телесные силы, и самым любимым ее времяпрепровождением было сидеть на жесткой скамье в баптистском мо­лельном доме и распевать псалмы. По воскресеньям Уильям, если он по чистой случайности оказывался в Ричфорде, охотно сопровождал ее к службе. Там он во все горло пел с серьезным, сосредоточенным видом, который, по правде сказать, никого не мог обмануть. Мощный, заросший волосами, с головой фавна, сидящей на бычьей шее, он предпочитал дому молитвы, пользующиеся скверной репутацией бары и другие, более веселые дома. Любил Уильям вонючие сигары, низкопробное виски и столь же низкопробных женщин легкого поведения.

Уильям Рокфеллер, больше известный под именем Биг Билл, жил с грехом пополам, а скорей даже и без «пополам», профессией шарлатана. В середине XIX в. подобных ему было немало. Он разъезжал

 

 

по стране в повозке, запряженной тощей, скелето­образной кобылой. Дабы выглядеть значительней, он присвоил себе без всякого на то права пышное звание лектора медицины и продавал на ярмарках эликсир собственного изготовления, равного кото­рому, по его словам, не было и быть не могло. Баль­зам этот, составленный благодаря знанию особого секрета и тайн алхимии, излечивал зубную боль, че­сотку, цингу, насморк, простуду, оспу, сифилис и даже рак «вне зависимости от того, -как уточнял он, -кого постигли эти болезни: белых, черноко­жих, краснокожих или домашний скот». Некоторые пациенты излечивались, особенно если воздержива­лись от питья эликсира, некоторые умирали.

Продавая свой сомнительный товар, «доктор» Рокфеллер, обладавший коммерческой жилкой, за­рабатывал вполне приличные деньги, которые тут же спускал на виски, женщин, а главное, в риско­ванных спекуляциях. И наконец произошло то, что должно было произойти: Биг Билл подвергся судебному преследованию и был приговорен к уплате крупного штрафа. За душой у Уильяма не было ни цента и на его дом в Кливленде и на все его имущество наложен был арест.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.