Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МСУ (ФО) по условным событиям, обязательствам, активам и корректировкам финансовой отчетности.

МСФО 37 " Резервы, условные обязательства и активы" определяет порядок признания, оценки и раскрытия информации об активах и обязательствах, связанных с неопределенностью фактов хозяйственной деятельности организаций. Стандарт посвящен событиям условного характера, которые могут либо наступить, либо нет. В российском учете эти вопрос рассмотрены в ПБУ 8/01 " Условные факты хозяйственной деятельности".
МСФО 37 выделяет три учетных категории, связанных с отражением в отчетности условных событий:

1.резервы,

2.условные активы

3.условные обязательства.

Условные активы - это предполагаемые поступления денежных средств, для которых характерна неопределенность. Условные активы возникают в результате незапланированных событий, которые создают возможность получения экономических выгод. Условный актив представляет " забалансовую" категорию, поскольку доход может быть никогда не получен. Когда получение дохода характеризуется высокой степенью определенности, соответствующий актив не является условным, и доход следует учитывать.
Условное обязательство - это:

ñ возможное обязательство, которое возникает в результате происшедших в прошлом событий, и существование которого будет подтверждено тем, что в будущем произойдут или не произойдут неопределенные события; или

ñ настоящее обязательство, которое возникает в результате происшедших в прошлом событий, но не учитывается в связи с тем, что маловероятно, что потребуется уплатить по обязательству или величина обязательства не может быть оценена с достаточной степенью надежности.

Условное обязательство в бухгалтерском балансе не отражается. Организация должна раскрывать информацию об условном обязательстве, за исключением случаев, когда уплата маловероятна.
Условные обязательства необходимо постоянно анализировать на предмет определения вероятности уплаты. Если становится вероятным, что потребуется уплата по статье, которая ранее характеризовалась как условное обязательство, то в финансовой отчетности следует отразить резерв за тот период, в котором уплата стала вероятной.
Резерв - это обязательство, неопределенное по времени или сумме исполнения. Все резервы являются условными фактами ввиду неопределенности сроков их исполнения и величины.
МСФО 37 проводит разграничение между резервами, которые учитываются как обязательства, так как они являются настоящими обязательствами, и уплата по ним вероятна; и условными обязательствами, которые не отражаются в бухгалтерском балансе.
Резервы создаются для обеспечения исполнения будущих обязательств, характеризующихся неопределенностью. В отдельных случаях резервы используются для обеспечения эффекта " сглаживания" прибыли, а не в целях их создания: в благоприятные годы суммы резервов завышаются, что приводит к сокращению прибыли, а при неблагоприятных условиях расходы покрываются за счет созданных резервов, тем самым прибыль искусственно завышается.
Резерв подлежит признанию, если:

ñ организация имеет настоящее обязательство;

ñ вероятно, потребуется выплатить некоторую сумму средств;

ñ обязательство можно оценить.

Если указанные условия не выполняются, то резерв не создается. МСФО запрещает создавать резервы под расходы будущих периодов по основной деятельности, такие как " российские" резервы на оплату отпусков, ремонт основных средств и ряд других.
Величина резерва, должна соответствовать наиболее адекватной оценке расходов. Расчет суммы резерва выполняется на основе профессионального суждения руководства и по результатам заключения независимых экспертов. Дополнительными основаниями могут служить события, произошедшие после отчетной даты. Размер резерва зависит от степени вероятности убытков. Если возможно несколько равновероятных вариантов развития событий, то в расчет принимается среднее значение соответствующих им оценок резерва.
Расчетная сумма резерва - это наилучшая оценка расходов, необходимых для исполнения обязательства по состоянию на отчетную дату или для его передачи третьей стороне на указанную дату.
На каждую отчетную дату резервы подлежат пересмотру и корректировке с целью отражения наилучшей оценки. Если становится очевидным, что совершать выплаты для выполнения обязательства не потребуется, то резерв компенсируется.

Цель настоящего стандарта МСФО (IAS) 37 - обеспечить, чтобы к резервам, условным обязательствам и условным активам применялись надлежащие критерии признания и база измерения, и чтобы в примечаниях к финансовой отчетности раскрывалась достаточная информация, позволяющая пользователям понять их характер, распределение во времени и величину.

Сфера применения

1 Настоящий стандарт МСФО (IAS) 37 должен применяться всеми предприятиями при учете резервов, условных обязательств и условных активов за исключением:

ñ (a) проистекающих из договоров в стадии исполнения, если только эти договоры не являются обременительными, и

ñ (c) тех, на которые распространяется действие иного Международного стандарта финансовой отчетности.

2 Настоящий стандарт не распространяется на финансовые инструменты (включая гарантии), входящие в сферу применения МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и измерение».

 

38.МСУ (ФО) по расходам на вознаграждение работникам и социальное обеспечение.

Цель настоящего стандарта состоит в том, чтобы установить правила учета и раскрытия информации о вознаграждениях работникам. Стандарт требует от предприятия признавать:

(a) обязательство - в случае если работник оказал услугу в обмен на вознаграждение, подлежащее выплате в будущем;

(b) расход - в случае если предприятие использует экономическую выгоду, возникающую в результате услуги, оказанной работником в обмен на вознаграждение.

Характерная особенность IAS 19 - это использование актуарных допущений. Актуарные допущения - это произведенная компанией наилучшая оценка переменных, которые будут определять окончательные затраты на обеспечение вознаграждения по окончании трудовой деятельности.

Стандарт подразделяет все вознаграждения на отдельные категории:

1.краткосрочные вознаграждения работникам;

2.вознаграждения по окончании трудовой деятельности;

3.выходные пособия;

4.компенсационные выплаты долевыми инструментами;

5.другие долгосрочные вознаграждения.

Краткосрочные вознаграждения включают в себя:

1) заработную плату и взносы на соцстрах;

2) краткосрочные оплачиваемые отпуска (ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по болезни) в случаях, когда отпуск предполагается в течение двенадцати месяцев после периода, в котором работник предоставлял услуги;

3) премии, подлежащие выплате в течение двенадцати месяцев после периода, в котором работник оказал услуги;

4) вознаграждения в неденежной форме (медицинское обслуживание, обеспечение жильем и автотранспортом, бесплатные или дотируемые товары или услуги) для занятых в настоящее время работников.

Когда работник оказывает услуги компании в течение отчетного периода, организация должна признать недисконтированную величину краткосрочных вознаграждений работникам, подлежащую выплате в обмен на эти услуги:

1) в качестве обязательства (после вычета всех уже выплаченных сумм);

2) в качестве расхода (за исключением тех сумм вознаграждений, которые другой МСФО требует или разрешает включать в себестоимость актива (например, МСФО (IFRS) 2 и МСФО (IAS) 16 " Основные средства").

В зависимости от экономического содержания плана компании Вознаграждения по окончании трудовой деятельности подразделяются на планы с установленными взносами и с установленными выплатами.

По планам с установленными взносами предприятие осуществляет фиксированные взносы в адрес отдельного, независимого юридического лица (в пенсионный фонд), поэтому обязательства компании ограничиваются определенной суммой, которую она согласна внести в пенсионный фонд. Сумма пенсионных выплат будет определяться величиной взносов компании или работника и суммой доходов на вложенные средства в данный фонд, который имел возможность использовать их в своих целях.

Планы с установленными выплатами предполагают, что взносы могут уплачиваться как компанией, так и ее работниками, в полном объеме или частично, как в организацию, так и в фонд, юридически независимый от компании, из которого выплачиваются пенсии работникам. В данном случае обязательства компании заключаются в обеспечении вознаграждений оговоренного размера, а актуарный и инвестиционный риски ложатся непосредственно на компанию. С этим обстоятельством и связаны проблемы внедрения МБС (IAS) 19 " Вознаграждения работникам" в российскую систему бухгалтерского учета на современном этапе ее развития.

Выходные пособия. Выплачиваются в случае намерения организации уволить работника до достижения им пенсионного возраста или решения работника уволиться добровольно.

Компенсационные выплаты долевыми инструментами - выплаты, дающие работнику право получить долевые финансовые инструменты организации, или сумма обязательств организации перед работниками, находящаяся в зависимости от будущей цены долевых финансовых инструментов организации. Компенсационные выплаты долевыми инструментами включают такие вознаграждения, как акции, опционы на акции и прочие долевые инструменты, выпущенные для работников по цене ниже реальной справедливой стоимости, по которой эти инструменты были бы выпущены для приобретения их третьими лицами; и денежные выплаты, размеры которых будут зависеть от будущей рыночной цены акций отчитывающейся компании.

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила охраны МТ. | Модель структуры новости.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.