Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы, их сравнительная характеристика






Правовая семья - совокупность национальных правовых систем, выделенных на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования.

Романо-германский тип правовой системы — совокупность национальных правовых систем государств, которые имеют общие черты, проявляющиеся в единстве закономерностей и тенденций развития на основе древнеримского права и его приспособления к новым национальным условиям.

Общие характерные особенности семьи романо-германского права: сложилось на основе римского права; нормы права рассматриваются как нормы поведения и отвечают требованиям морали и справедливости; господствующая роль отдана закону, законодательство кодифицировано; законодатель творит право независимо от того, является ли он монархом или высшим представительным органом власти; суды не творят, а применяют право; существует деление гражданского права на различные подотрасли.

В англосаксонском праве существует два вида норм: законодательные и прецедентные. Законодательные представляют собой (как и в романо-германской системе) правила поведения общего характера. Прецедентные - решения высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел. Закон же по традиции играет в английском праве второстепенную роль, ограничиваясь лишь внесением корректив или дополнений в прецедентное право.

Общие характерные особенности англо-саксонской правовой семьи: основной источник права - судебный прецедент; общее право создали судьи; норма общего права конкретна, разрешает единичный случай; нормы процессуального права (отправление правосудия, исполнения судебных решений) более важны, чем нормы материального права; судья важнее законодателя; не кодифицировано, не имеет деления на отрасли.

Эта правовая семья характерна для стран: США, Канада, Великобритания, Новая Зеландия, Индия. Объединяет эти страны использование в качестве источника права судебных прецедентов, сходный тип юридического мышления и особенности правовой деятельности.

Секрет производства (ноу-хау): понятие и правовой режим (гл.75, ст.1465-1472)

Ноу-xay, предназначенные для профессиональной деятельности граждан и юридических лиц – сведения любого характера (технические, экономические, организационные и другие), а также сведения о способах её осуществления, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель которых принимает меры к охране их конфиденциальности.

Секрет производства является результатом интеллектуальной деятельности (ст. 1225 ГК), из чего следует наличие у него авторства.

Исключительное право на секрет производства имеет только его обладатель, которые получил его любым способом, не противоречащим закону. Если лицо независимо и добросовестно становиться обладателем сведений, формирующих секрет производства, то приобретает исключительное право на данное ноу-хау (ст. 1466 ГК).
Конфиденциальность сведений является главным фактором, оказывающим влияние на срок действия исключительного права на секрет производства. Как только она утрачивается, все правообладатели теряют исключительное право на ноу-хау. Это и является главным отличием от иных объектов интеллектуальной собственности, так как никакого охранного документа обладателю не выдаётся. Конфиденциальность ноу-хау подразумевает ряд условий:

- оно не должно быть известно третьим лицам;

- не должно иметь свободный к себе доступ, в том числе и на законных основаниях;

- должны обеспечиваться адекватные меры для обеспечения сохранности сведений, составляющих ноу-хау.

Использованием ноу-хау считается его применение в производственных, технических, экономических, организационных и других целях, в частности:
в изготавливаемых изделиях; при изготовлении изделия; при реализации экономических и организационных решений.

Распоряжение исключительным правом на секрет производства включает в себя:
- возможность его отчуждения для чего заключается специальный договор (ст. 1468 ГК);
- возможность предоставления лицензии на использование ноу-хау в пределах, ограниченных конкретным лицензионным договором (ст. 1469 ГК).

Договор об отчуждении исключительного права обязательно заключается в письменной форме, в противном случае такой договор будет признан недействительным. Передавшая исключительное право сторона обязана сохранить конфиденциальность секрета производства до того момента, когда действие данного права прекратится.(1468)
Лицензионный договор, как правило, заключается на определённый срок. Исключительное право на ноу-хау, созданный работником при исполнении своих трудовых обязанностей, признаётся служебным и его правообладателем признаётся работодатель (1470). Конфиденциальность сведений, составляющих данный секрет производства, со стороны работника должна быть сохранена.

В случае получения ноу-хау в результате выполнения работ по договору, исключительное право на него принадлежит исполнителю работ, если договор не предусматривает иные условия.

При разглашении или использовании этих сведений нарушитель обязан возместить убытки, причиненные правообладателю. Лица, которые не знали или не должны были знать о незаконности такого использования, ответственности не несут (ст. 1472 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.