Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичные и непубличные хозяйственные общества: понятие, правовой статус.






1 сентября 2014 г. вступиливсилуизмененияположенийГКРФоюрлицах. ВсоответствиисФЗ-99 от 05.05.2014 хозяйственныекоммерческие общества делятсяна публичные инепубличные.

ПубличныеХО – это АО (бывшие ОАО), акции и конвертируемые в такие акции ценные бумаги которого публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.
Характеризуется тем, что: 1) его участники могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров; 2) общество может производить открытую подписку на выпускаемые им акции; 3) общество может проводить свободную продажу акций, 4) число участников не ограничено, 5) образует коллегиальный орган управления обществом, число участни-ков которого не менее 5 человек. АО обязано ежегодно опубликовывать годовую отчет-ность и бухгалтерский баланс. Минимальный уставный капитал не менее 100 тыс. руб.

Непубличныеобщества – это, во-первых, хозяйственные общества (бывшие ЗАО), акции которых размещаются среди заранее определенного круга лиц и не выходят на публичное обращение. Во-вторых, к этой категории относятся общества, основанные на малооборотном активе — доле в уставном капитале ООО. Такие компании ориентированы на ограниченный, небольшой, заранее определенный состав участников.
Характеризуется тем, что: 1) акции распространяются только среди учредителей или заранее определенных лиц; 2) общество не вправе открывать подписку на выпускаемые акции. В случае продажи акций акционерного общества преимущественное право на их покупку имеют члены общества. Количество учредителей не может превышать 50, в обратном случае оно преобразуется в публичное или ликвидируется. Минимальный уставный капитал - не менее 10 тыс. руб.

В отношении всех ХО — как публичных, так и непубличных, — установлены общие требования:
■ обязанность передать ведение реестра независимым регистраторам, вне зависимости от количества акционеров
■ для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общество должно ежегодно привлекать аудитора, не связанногоимущественными интересами с обществом или его участниками (п. 5 ст. 67.1 ГК РФ);
■ обязательная регистрация ценных бумаг;
■ необходимость раскрывать информацию о деятельности общества (для публичных компаний уровень доступности выше);
■ наличие контроля за деятельностью общества со стороны Центробанка РФ.
Акционерноеобщество (АО) – коммерческая корпоративная организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, с уставным капиталом, разделенным на равные доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами. ООО – хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах стоимости их долей.

Учредительный документ единственный для всех – устав, утвержденный учредителями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.