Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие интеллектуальной собственности, её охрана






Интеллектуальная собственность — это исключительные права на литературные, художественные и научные произведения, программы для ЭВМ и базы данных; смежные права; права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также приравненные к результатам интеллектуальной деятельности средства индивидуализации юридических лиц (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие результаты интеллектуальной деятельности, охрана которых предусмотрена законом.

Интеллектуальной собственностью является - совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и в первую очередь творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учётом принятых ею международных обязательств.

Развитием и защитой интеллектуальной собственности во всём мире занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), основанная в 1967 году, и с 1974 года являющаяся специализированным учреждением ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность является нематериальным объектом права собственности. Поэтому охрана прав на объекты интеллектуальной собственности имеет свою специфику. Основным способом охраны в данном случае является выдача автору или другому субъекту права интеллектуальной собственности охранного документа: патента или свидетельства.

В зависимости от вида объекта интеллектуальной собственности, охрана производится следующим образом:

- Товарные знаки регистрируются в Роспатенте (ФИПС) с выдачей свидетельства о регистрации, действие которого необходимо продлевать каждые 10 лет.

- Международная регистрация товарного знака возможна двумя способами: путём обращения в Патентное ведомство страны, где желают зарегистрировать товарный знак; или путём подачи заявки во Всемирную организацию по интеллектуальной собственности (ВОИС).

- Изобретения, полезные модели, промышленные образцы патентуются в Роспатенте на срок 20 лет.

- На программы для ЭВМ и базы данных в Роспатенте выдаётся свидетельство. Авторское право на программный продукт действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

Авторское право по Закону об авторском праве и смежных правах не нуждается в регистрации, но его можно зарегистрировать, например, в Российском авторском обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.