Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и условия договора поставки товаров






Договор поставки - договор, по которому поставщик-предприниматель обязуется передать в обусловленный срок покупателю производимые или закупаемые им товары для использования в предпринимательских или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным их использованием.

Этот договор считается предпринимательским, одной из форм оптовой торговли. В случае наличия посредника заключаются два договора: один – между поставщиком и посредником (оптовой базой, складом для хранения товара), второй – между посредником и покупателем.

Характеристика договора поставки - консенсуальный, взаимный, возмездный, в некоторых случаях обязательный для поставщика.

Стороны в договоре называются поставщиком (им может быть коммерческая организация либо индивидуальный предприниматель) и покупателем (им, как правило, является предприниматель, но может быть и государство). Покупателями по этому договору не могут быть лица, использующие товар для бытовых нужд.

Предметом договора могут быть любые не изъятые из оборота вещи, как существующие в момент заключения договора, так и не произведённые (не приобретённые) в момент заключения договора, как правило, определяемые родовыми признаками.

Цена в этом договоре не относится к существенным условиям договора, а вот срок относится. Он устанавливается сторонами путём определения конкретной даты либо периода времени. Досрочная поставка по данному договору не допускается. Расчёты по оплате товара осуществляются, как правило, платёжными поручениями.

Форма договора может быть устной лишь в том случае, если сторонами его являются граждане-предприниматели, а общая стоимость товаров, подлежащих поставке, не превышает 10 МРОТ. В остальных случаях форма этого договора должна быть письменной.

Порядок заключения договора поставки имеет особенности: одна из сторон будущего договора направляет контрагенту оферту - предложение заключить с ней договор, а другая сторона направляет акцепт - согласие на заключение договора. В случае если акцептант в своём ответе изменил условие договора, данный ответ считается не акцептом, а офертой, на которую контрагент должен ответить в течение 30 дней. Сторона, нарушившая это правило, должна будет возместить другой стороне убытки.

Понятие и условия договора продажи предприятия

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами. Также должны быть составлены, рассмотрены сторонами и приложены к договору продажи предприятия: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований. Имущество, права и обязанности, указанные в названных документах, подлежат передаче продавцом покупателю. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права.

Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

К договору продажи предприятия применяются правила о последствиях недействительности сделок и об изменении или о расторжении договора купли-продажи, предусматривающие возврат или взыскание в натуре полученного по договору с одной стороны или с обеих сторон, если такие последствия существенно не нарушают права и охраняемые законом интересы кредиторов продавца и покупателя, других лиц и не противоречат общественным интересам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.