Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение наследования. Принципы наследственного права






Наследование – это переход имущества умершего гражданина (наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Наследование характеризует условия и порядок правопреемства в имуществе умершего гражданина (наследодателя) другими лицами (наследниками).

Предметом наследственного правопреемства является имущество умершего, которое входит в состав наследства. Наследодателем именуется умерший (либо объявленный умершим) гражданин, после которого остаётся наследство.

Наследниками признаются лица, которые могут быть призваны к наследованию.

При наследовании имущество умершего переходит в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент независимо от времени его фактического принятия.

Наследство рассматривается как определённая совокупность имущества (единое целое) вне зависимости от того, где оно находится и известно ли место его нахождения. Соответствующие права и обязанности в случае принятия наследства переходят к наследникам полностью. Если речь идёт о множестве объектов в составе наследства и о нескольких наследниках, то каждый из них приобретает права в отношении каждого наследуемого объекта пропорционально своей доле (если только конкретные объекты не завещаны конкретным лицам).

Имущество умершего может переходить к иным лицам и не по правилам наследственного правопреемства. Например, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни сумм заработной платы, пенсий, стипендий, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Такие суммы не включаются в состав наследства.

Принципами наследственного права признаются основополагающие идеи, начала, закрепленные в действующем законодательстве, в соответствии с которыми осуществляется государственное регулирование общественных отношений в сфере наследственного права.

В наследственном праве выделяют следующие принципы:

1. Принцип универсального наследственного правопреемства – имущество переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент.

2. Принцип свободы завещания. Завещатель может оставить кому-то наследство, а может лишить права наследования, имеет изменить или отменить завещание.

3. Принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников ограничивает принцип свободы завещания, учитывает лиц, признанных необходимыми наследниками (несовершеннолетние, иждивенцы, нетрудоспособные). Если завещатель не определил долю необходимым наследникам, она определяется в судебном порядке.

4. Принцип учёта не только действительной, но и предполагаемой воли наследода-теля. Если в завещании не указаны конкретные наследники или указано не всё имущес-тво, то оставшееся имущество будет распределено между наследниками по закону.

5. Принцип свободы выбора наследников.

6. Принцип охраны наследства от чьих бы то ни было противоправных или безнравственных посягательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.