Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды гражданско-правовых сделок






Сделка — действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сущность сделки составляют желание субъекта совершить то или иное действие и волеизъявление — выражение воли субъекта вовне.

Форма сделки может быть: устная, письменная, нотариально удостоверенная, выраженная в совершении конклюдентных действий, бездействии (молчании).

Обязательная письменная форма предусмотрена: для сделок между юридическими лицами; между юридическими лицами и гражданами; для сделок на сумму более 10 МРОТ; в случаях, когда письменная форма прямо предусмотрена законом.

Нотариально удостоверенные сделки предусмотрены в случаях, указанных в законе (договор ренты), а также по соглашению сторон.

Конклюдентные действия — действия, свидетельствующие о намерении лица вступить в сделку (приобретение товара через торговые автоматы).

Государственная регистрация является обязательным условием действительности сделок: с землёй и другим недвижимым имуществом; с движимым имуществом в предусмотренных законом случаях.

Виды сделок: - одно-, двух- и многосторонние; - возмездные и безвозмездные; - реальные и консенсуальные; - совершенные под отлагательное или отменительное условие.

Односторонняя — для её совершения достаточно выражения воли одной стороны.

Двухсторонняя — для её совершения требуется волеизъявление двух сторон.

Многосторонняя — для её совершения необходимо выражение воли более двух сторон (учредительный договор).

Возмездная — сделка, в которой обязанность одной стороны совершить определённые действия соответствует обязанности другой стороны предоставить материальное или иное благо.

В безвозмездной встречная обязанность отсутствует (односторонние сделки).

Реальная сделка считается совершённой с момента передачи вещи.

Консенсуальная — сделка, которая порождает права и обязанности сторон с момента достижения ими соглашения.

При сделке, совершенной под отлагательное условие, права и обязанности сторон возникают при наступлении тех или иных обстоятельств (родители дарят сыну квартиру с условием, что право собственности на неё у него возникнет только после окончания университета).

При сделке, совершенной под отменительное условие, права и обязанности сторон прекращаются при наступлении того или иного обстоятельства (собственник сдаёт квартиру с условием, при возвращении из командировки, договор аренды прекращается).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.