Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности наследования предприятия






Если наследник зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то у него при разделе наследства есть преимущественное право получения наследуемого предприятия. Такое же преимущество имеется у коммерческой организации, если она является наследником по завещанию. При этом предприятие рассматривается как недвижимость, даже если в предприятии вообще нет недвижимости. Главная особенность заключается в том, что при передаче предприятия оно должно быть сохранено как единый комплекс и наследник будет заниматься дальнейшей деятельностью предприятия. Его нельзя делить. Предприятие должно быть единым. Поскольку наследование предприятия предполагает переход не только входящих в его состав вещественных, но и иных элементов, без которых функционирование предприятия невозможно, в состав наследственной массы включаются также исключительные права, например права на изобретение, на товарный знак и т. д.

При преимущественном праве наследника-предпринимателя на получение предприятия остальным наследникам должно быть выделено другое наследственное имущество или другая компенсация, в том числе выплата соответствующей денежной суммы.

У наследодателя может быть несколько предприятий. Возможно, несколько наследников-предпринимателей претендуют на них. В этом случае следует составить соглашение о разделе наследственного имущества, где каждому наследнику-предпринимателю выделяется по одному предприятию, если это возможно. При отсутствии согласия между наследниками спор должен быть разрешён судом.

Наследование предприятия как единого имущественного комплекса предполагает совершение наследником определённых действий, направленных на переход к нему некоторых прав и обязанностей предприятия.

Государственная регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс проводится в органах Федеральной налоговой службы в месте регистрации предприятия как юридического лица, где вносятся изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Зарегистрированное право является основанием для государст-венной регистрация прав на недвижимое имущество предприятия в органах управления Федеральной регистрационной службы.

Ответственность участников юридического лица.

Деликтоспособность предполагает способность отвечать по своим обязательствам перед другими, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо является деликтоспособным и самостоятельно несёт ответственность.

Юридическая ответственность представляет собой наступление неблаго-приятных для лица последствий в силу нарушения им определенных норм.

Что касается деликтоспособности подразделений юридического лица, то ответственным по его сделкам будет юридическое лицо, и иск, в случае гражданско-правового спора, будет предъявляться по месту нахождения юридического лица.

В первую очередь ответственность юридического лица по делам, вытекающим из гражданско-правовых отношений, будет материальной в соответствии со ст. 56 ГК РФ.

Казённое предприятие и финансируемое собственником учреждение отвечают по своим обязательствам в порядке и на условиях, предусмотренных п. 5 ст. 113, ст. 115 и 120 ГК РФ.

Юридическое лицо – самостоятельный участник гражданского оборота, его обязательства не связаны с обязательствами учредителя или любых других его участников. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

Ответственность юридического лица может быть дополнена ответственностью учредителей или иных участников юридического лица только при наличии их вины.

В случае банкротства должника по вине учредителей (участников) должника, собственника имущества должника – унитарного предприятия или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия, на учредителей (участников) должника или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В случаях, установленных федеральным законом, руководитель должника – физическое лицо, члены органов управления должника – физические лица, а также должник-гражданин могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности. Юридическое лицо к уголовной ответственности привлечено быть не может ни при каких обстоятельствах, однако к нему могут быть приняты меры в административном порядке. Наиболее часто к юридическим лицам применяется материальная ответственность как разновидность гражданско-правовой ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.