Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания наследования. Время и место открытия наследства






Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В обоих случаях важно установить факт открытия наследства, происходящий в результате смерти гражданина либо объявления его умершим.

Если речь идёт о наследовании по закону, следует установить степень родства между наследником и наследодателем, состояние наследника и наследодателя в браке, нахождение лица на иждивении наследодателя, факт совместного проживания с наследодателем, факт зачатия лица при жизни наследодателя и т.п.

Если же речь идёт о наследовании по завещанию, то реализация наследственных правоотношений напрямую будет зависеть от действительности завещания.

Все лежащие в основе возникновения наследственных правоотношений юридические факты формируются либо с учётом воли завещателя, тогда речь идёт о наследовании по завещанию, либо, основываясь на фактах, определённых законом, и тогда наследование происходит по закону.

Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием. При наличии завещания наследование может происходить либо только по завещанию - если завещание составлено на всё наследственное имущество, либо и по завещанию, и по закону – если завещание составлено лишь на часть наследства.

Наследство может быть открыто только с наступлением смерти наследодателя.

Днём открытия наследства является день смерти гражданина. Днём открытия наследства, если гражданин признан умершим, считается день вступления в законную силу судебного решения об объявлении гражданина умершим.

Если граждане умерли в один день с разрывом в несколько часов, то они признаются умершими одновременно, т.е. коммориентами. Они не наследуют друг после друга. К наследованию могут быть призваны наследники каждого из них.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Местом жительства гражданина считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Когда невозможно определить место жительства гражданина, если он является беженцем или вынужденным переселенцем, то местом открытия наследства будет являться местонахождение недвижимого имущества. Если же недвижимое имущество представляется в виде нескольких объектов, то местом открытия наследства будет являться недвижимое имущество большей стоимости. Если наследодатель в наследство не оставил недвижимого имущества, то местом открытия наследства будет являться место нахождения основной части имущества. Ценность имущества определяется посредством его оценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.