Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Понятие и виды юридических фактов






Гражданские правоотношения — общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права.

Основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты.

Юридические факты – это жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Основные юридические факты:

1) сделки, не противоречащие закону;

2) административные акты, предусмотренные законом, в т. ч. государственная регистрация прав на имущество;

3) судебные решения, устанавливающие правоотношения;

4) приобретение имущества на законном основании;

5) создание продукта интеллектуальной деятельности;

6) причинения вреда другому лицу;

7) неосновательное обогащение;

8) иные действия граждан и юридических лиц;

9) события, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслом.

Возникновение, изменение или прекращение правоотношений может быть обусловлено одним юридическим фактом или совокупностью юридических фактов, которая именуется юридическим составом.

В юридические составы могут входить в различных комбинациях как действия, так и события.

Юридические факты делятся:

По характеру правовых последствий на: правообразующие; правоизменяющие; правопрекращающие.

По волевому признаку на события и действия. События возникают, протекают и прекращаются независимо от воли человека (стихийные бедствия, смерть, рождение). Действие – волевой акт, результат поведения людей (заключение сделки).

По юридическому значению на: юридические поступки и юридические акты.

Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором. Существенным признаётся нарушение договора, которое влечёт для другой стороны ущерб, который в значительной степени лишает того, на что была вправе рассчитывать сторона при его заключении.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или изменённым.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. Изменение обстоятельств признаётся существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключён или был бы заключён на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут или изменён судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от неё требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несёт заинтересованная сторона.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесённых ими в связи с исполнением этого договора.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечёт для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на изменённых судом условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.