Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства вследствие неосновательного обогащения






Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения, являются самостоятельным видом обязательств. Лицо, которое приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Сторонами обязательства из неосновательного обогащения являются приобретатель (должник) и потерпевший (кредитор). В качестве должника и кредитора могут выступать граждане, юридические лица и иные субъекты гражданского права.

Предметом обязательства из неосновательного обогащения является действие неосновательно обогатившегося по возврату потерпевшему неосновательно приобретённого или сбережённого.

Объектом обязательства из неосновательного обогащения является имущество: - материальные предметы, которые в данном обязательстве должны определяться родовыми признаками; - имущественные права.

Виды обязательств из неосновательного обогащения:

- возникшие в результате приобретения имущества;

- возникшие в результате сбережения имущества.

Условия возникновения обязательств из неосновательного обогащения:

- обогащение одного лица должно произойти за счёт другого;

- обогащение должно произойти из-за отсутствия законных оснований.

Основания возникновения обязательств из неосновательного обогащения:

- приобретение имущества одним лицом за счёт другого лица;

- сбережение своего имущества одним лицом за счёт утраты имущества другим лицом

- временное пользование чужим имуществом без намерения приобрести его;

- приобретение прав, принадлежащих другому лицу, в порядке уступки требований на основании несуществующего или недействительного обязательства.

Исходя из принципа, что никто не вправе обогащаться за чужой счёт без установленного законом или сделкой основания, неосновательность обогащения делает его объективно противоправным. Однако, неосновательное обогащение, может:

- произойти под воздействием природных сил, действий животных и т. д.;

- быть результатом действий третьих лиц (например, при ошибочном вручении посылки однофамильцу действительного адресата);

- результатом поведения самого потерпевшего, которое приведёт к потерям в его имуществе и сбережению в имуществе обогатившегося.

Поэтому неправомерность поведения не относится ни к обязательным, ни даже к характерным условиям неосновательного обогащения.

Ограниченные вещные права: понятие, виды,

отличие от права собственности.

Под ограниченным вещным правом понимается установленное законом право пользования в ограниченном виде чужим имуществом в своих интересах.

Классическим примером данного права являются сервитуты

Сервитут – это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Законом установлены два вида сервитута – частный и публичный.

Частный сервитут – вид земельного сервитута, устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, других нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Публичный сервитут – устанавливается законом или нормативным правовыми актами РФ, субъекта РФ, органов местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

Российское гражданское законодательство предусматривает несколько групп ограниченных вещных прав. В эту систему входят:
1) вещные права некоторых юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника;
2) ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков;
3) права ограниченного пользования иным недвижимым имуществом;
4) обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств права залога (залогодержателя) и удержания, объектами которых, в отличие от иных вещных прав, могут являться движимые вещи

Предоставляемые таким вещным правом возможности всегда ограничены по содержанию и являются гораздо более узкими, чем правомочия собственника (в большинстве случаев исключают возможность отчуждения имущества без согласия собственника). В российском гражданском праве все ограниченные вещные права (за исключением залога и права удержания) имеют объектом недвижимое имущество (вещи).

Категория вещных прав, включает не только право собственности, но и иные вещные права. Право собственности является наиболее широким по содержанию вещным правом. В отличие от этого ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом - собственником.

Органы юридического лица, их признаки.

Орган юридического лица - лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющие интересы юр. лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то уполномочений (доверенности).

Юридическое лицо может иметь как один орган (директор, правление), так и несколько (директор и дирекция, правление и председатель правления). Органы могут быть единоличными (директор, генеральный директор, президент, председатель правления и т. п.) и коллегиальными (правление, наблюдательный или попечительский совет, общее собрание).

Коллегиальные органы обязательно создаются в корпоративных юридических лицах, построенных на началах членства (товариществах и обществах, кооперативах, общественных организациях, ассоциациях и союзах).

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.
В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.