Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные блага и их защита






К нематериальным благам относятся: Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (ст.150)

Нематериальные блага защищаются ГК и другими законами.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены путём признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путём пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права.

Нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Специальные способы защиты предусмотрены для защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, защиты права на имя, защиты интеллектуальной собственности.

Среди общих способов защиты нарушенного права чаще всего используются возмещение причинённых убытков и компенсация морального вреда.

Кроме общих способов защиты, существуют ещё и специальные, например в случае причинения вреда здоровью, связанного с выполнением работником своих трудовых обязанностей. Закон закрепляет право граждан требовать по суду опровержения сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

При защите прав авторства можно требовать от нарушителя: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению; возмещения убытков, включая упущенную выгоду; выплаты компенсации и другие.

Общие положения договора подряда

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Особенности данного договора: предметом договора является изготовление или переработка вещи либо выполнение другой работы. Оплачивается результат работы; сторонами договора являются: подрядчик — физическое или юридическое лицо. Работает подрядчик, самостоятельно определяя способы выполнения задания, и осуществляет работу на свой риск; заказчик — физическое или юридическое лицо.

Отдельные виды договора подряда: бытовой подряд; строительный подряд; подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

Условия договора подряда. Подрядчик выполняет задание заказчика лично либо с привлечением других лиц (субподрядчиков). В случае привлечения других лиц подрядчик считается генеральным подрядчиком. Свои требования субподрядчик и заказчик не могут предъявлять друг к другу, а только к генеральному подрядчику. В договоре подряда на стороне подрядчика может выступать два или более лиц, которые несут солидарную ответственность при неделимости объекта; долевую при делимости объекта.

Сроки в договоре подряда: начальный срок; промежуточный срок завершения отдельных этапов работы; конечный срок выполнения работ.

Риск гибели или порчи материала, оборудования несёт предоставившая их сторона, а гибели или порчи выполненной работы — подрядчик до приёмки её заказчиком; сторона, допустившая просрочку в приёмке результата работы.

Обязанности заказчика: уплатить подрядчику обусловленную цену после приёмки работы; предоставить материалы для выполнения работы; осмотреть и принять выполненную работу.

Права заказчика: заключать договоры на выполнение отдельных видов работ с другими лицами с согласия генерального подрядчика, которые становятся ответственными перед заказчиком; контролировать ход и качество работы; отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков в случае медленного выполнения работы.

Обязанности подрядчика: передать права заказчику на изготовленную вещь; выполнять работу из своих материалов, своими силами и средствами; выполнить работу по цене, определённой договором; использовать материал, предоставленный заказчиком, экономно и расчётливо и возвратить его остаток; предупредить заказчика о невозможности завершения работы в срок.

Права подрядчика: самостоятельно определить способы выполнения задания заказчика; привлечь к исполнению своих обязанностей субподрядчиков; требовать оплаты по цене, предусмотренной договором; удерживать результат работы, оборудование до уплаты заказчиком выполненных работ; не приступать к работе, а начатую работу приостановить при неисполнении заказчиком встречных обязанностей и требовать возмещения убытков.

Общие положения договора поручения

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершать от имени и за счёт другой стороны (доверителя) определённые юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершённой поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Характеристика договора: он является консенсуальным, двусторонне обязывающим, может быть как безвозмездным, так и возмездным.

Договор этот является фидуциарным, т. е. основанным на доверительных отношениях между доверителем и поверенным. В основе этого договора лежит взаимное доверие сторон.

Предметом договора поручения является совершение поверенным юридических действий (сделок). Предметом этого договора не могут быть юридические действия личного характера, например составление завещания.

Сторонами договора являются доверитель и поверенный, которыми могут быть и юридические лица, и дееспособные граждане. В случае если такой договор заключается для осуществления коммерческого посредничества, то поверенным может быть только предприниматель (гражданин или юридическое лицо).

Форма договора поручения может быть как устной, так и письменной. Срок договора поручения может быть как определённый, так и неопределённый. Если срок в договоре не определён, то он считается бессрочным.

Обязанности доверителя по договору поручения: выдать поверенному доверенность, обеспечить поверенного денежными средствами, необходимыми для исполнения поручения, а в случае их недостаточности, возместить понесённые поверенным расходы; выплатить поверенному вознаграждение, если договор возмездный; без промедления принять от поверенного всё исполненное им в соответствии с договором.

Обязанности поверенного по договору поручения: выполнить поручение доверителя в соответствии с его указаниями, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными; исполнить данное ему поручение лично, за исключением случая передоверия поручения; сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; передавать доверителю всё полученное по сделкам, совершённым во исполнение поручения; представить отчёт.

В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора и принять меры для охраны имущества доверителя. Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным.

Договор поручения прекращается по следующим основаниям: исполнение поручения; отмена поручения доверителем; отказ поверенного от исполнения поручения; смерть доверителя или поверенного; признание доверителя или поверенного недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Общие положения договора поставки для государственных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.