Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признания завещания, недействительным






В зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Недействительность завещания может быть признана в судебном порядке, посредством обращения лиц, чьё право нарушено этим завещанием, либо независимо от решения суда (ничтожность завещания).

Недействительным может быть признано завещание, если оно не соответствует требованиям ГК РФ (не составлено в письменной форме, нет подписи свидетелей, если их участие обязательно в силу закона и т. д.). Описки и незначительные нарушения порядка составления завещания не могут быть основанием для признания завещания недействительным.

Завещание может быть оспорено как целиком, так и в части. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Завещание может быть признано недействительным как после его открытия до принятия наследства, так и после принятия наследства. Если завещание было признано недействительным после принятия наследства, то всё имущество, переданное в порядке наследования, изымается у принявшего наследство наследника и передаётся вновь призываемым наследникам. Они могут призываться в силу иного завещания или по закону.

Так как завещание является односторонней сделкой, к нему применяются нормы ГК РФ о недействительности сделок. Недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения.

 

Некоммерческие организации: виды, особенности (параграф 6 главы 4 ГК РФ)

Некоммерческие организации – это организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

С 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения, касающиеся правового положения некоммерческих организаций. (ФЗ № 99от 05.05.2014 г.)

Согласно этим изменениям все некоммерческие организации разделены на корпоративные и унитарные, в зависимости от наличия или отсутствия членства и вида прав учредителей.

Учредители (участники) корпоративных некоммерческих организаций приобретают право участия в них и формируют их высший орган управления.

К корпоративным некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товариществ собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов.

Унитарные организации не основаны на участии (членстве), их учредители не имеют корпоративных прав. К унитарным некоммерческим организациям отнесены фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации.

В корпорациях изменение состава учредителей, участников, членов возможно в любой момент в процессе деятельности организации. И понятие «учредитель» в таких организациях после их создания утрачивается — все учредители становятся участниками (членами), при этом они абсолютно равноправны с теми участниками (членами), которые войдут в состав организации в дальнейшем после её создания.

В унитарных организациях существует только понятие «учредитель» и нет участников или членов. В унитарных организаций изменение состава их учредителей невозможно вообще ни при каких условиях вплоть до ликвидации организации. На практике регистрирующий орган допускает один случай изменения состава учредителей учреждения — выход одного из учредителей, если в составе учреждения останется ещё хотя бы один учредитель.

Учреждения могут создаваться только одним учредителем, соучредительство нескольких лиц при создании учреждения не допускается. Все ранее зарегистрированные учреждения не подлежат ликвидации по указанному основанию, они по решению своих учредителей могут быть преобразованы в автономные некоммерческие организации или фонд. В учреждении невозможно изменение состава учредителей, тогда как в АНО теперь это возможно Среди изменений, касающихся учреждений, следует отметить, что теперь учреждения, созданные физическим или юридическим лицом должны называться «частные учреждения». Теперь у организации может быть два и более равноправных директора, которые будут действовать от имени организации без доверенности. Руководитель организации обязан действовать в интересах организации разумно и добросовестно и несёт ответственность за убытки, причинённые по его вине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.