Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальная собственность: понятие и охрана






Интеллектуальная собственность — это исключительные права на литературные, художественные и научные произведения, программы для ЭВМ и базы данных; смежные права; права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также приравненные к результатам интеллектуальной деятельности средства индивидуализации юридических лиц (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие результаты интеллектуальной деятельности, охрана которых предусмотрена законом.

Интеллектуальной собственностью является - совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и в первую очередь творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учётом принятых ею международных обязательств.

Развитием и защитой интеллектуальной собственности во всём мире занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), основанная в 1967 году, и с 1974 года являющаяся специализированным учреждением ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность является нематериальным объектом права собственности. Поэтому охрана прав на объекты интеллектуальной собственности имеет свою специфику. Основным способом охраны в данном случае является выдача автору или другому субъекту права интеллектуальной собственности охранного документа: патента или свидетельства.

В зависимости от вида объекта интеллектуальной собственности, охрана производится следующим образом:

- Товарные знаки регистрируются в Роспатенте (ФИПС) с выдачей свидетельства о регистрации, действие которого необходимо продлевать каждые 10 лет.

- Международная регистрация товарного знака возможна двумя способами: путём обращения в Патентное ведомство страны, где желают зарегистрировать товарный знак; или путём подачи заявки во Всемирную организацию по интеллектуальной собственности (ВОИС).

- Изобретения, полезные модели, промышленные образцы патентуются в Роспатенте на срок 20 лет.

- На программы для ЭВМ и базы данных в Роспатенте выдаётся свидетельство. Авторское право на программный продукт действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

Авторское право по Закону об авторском праве и смежных правах не нуждается в регистрации, но его можно зарегистрировать, например, в Российском авторском обществе.

 

Корпоративные договоры: общие положения.

Согласно п. 1 ст. 67.2 ГК РФ все или некоторые участники хозяйственного общества вправе заключить между собой договор об осуществлении своих корпоративных (членских) прав (корпоративный договор), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в частности: - голосовать определенным образом на общем собрании участников общества;
- согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом;
- приобретать или отчуждать доли (акции) в его уставном капитале по определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли (акций) до наступления определенных обстоятельств.

В корпоративном договоре не могут быть предусмотрены: - обязанность участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества;
- определение структуры органов общества и их компетенции.

Для корпоративного договора определена специальная форма. Он должен заключаться путём составления одного документа, подписанного сторонами (п. 3 ст. 67.2 ГК РФ).

Обязанность участников хозяйственного общества, заключивших корпоративный договор, уведомить это общество о факте заключения договора. Его содержание при этом раскрывать не требуется. Если указанные лица не исполнят названную обязанность, участники общества, не являющиеся сторонами корпоративного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков (абз. 1 п. 4 ст. 67.2 ГК РФ).

Нарушение корпоративного договора может являться основанием для признания недействительным решения органа хозяйственного общества по иску стороны корпоративного договора. Признание решения органа хозяйственного общества недействительным не влечет недействительности сделок данного общества с третьими лицами, совершенных на основании такого решения (абз. 1 и 2 п. 6 ст. 67.2 ГК РФ).

Нарушение корпоративного договора, который заключили не все участники хозяйственного общества, не влечет признания соответствующего решения органа хозяйственного общества недействительным. Сделка, заключенная стороной корпоративного договора в его нарушение, может быть признана судом недействительной по иску участника такого договора, при условии, что другая сторона сделки знала или должна была знать об ограничениях, предусмотренных корпоративным договором (абз. 3 п. 6 ст. 67.2 ГК РФ).

Прекращение права одной стороны корпоративного договора на долю (акции) в уставном капитале хозяйственного общества не влечет прекращения действия корпоративного договора в отношении остальных его сторон, если иное не предусмотрено этим договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.