Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворянский титул






•Сэр- Джемс Голдсмит вполне законно носит дворянский титул, пожа­лованный ему королевой Елизаветой II.

• Неожиданная удача в дебюте

Его призвание каскадера удачи обнаружилось в тот день, когда он впервые попробовал испытать счас­тье игрока.

Это произошло на бегах: он совершенно неожи­данно выиграл сразу восемь тысяч фунтов, поставив всего семь. Тогда ему было семнадцать лет, и он без особого рвения учился в Итоне, не имея впереди ничего, кроме добропорядочной и скучной карьеры. И вдруг голова у него пошла кругом, его овернская (по матери) кровь взыграла, и ему все представи­лось ясным как день. «Так вот как легко делать деньги!»-сказал он себе с упоением. И Голдсмит решил не только продолжить начатое, но и посвя­тить всю жизнь этому восхитительному занятию. Забросив учение, которое и так уже слишком ему надоело, он решительно бросился в водоворот жиз­ни и стал заниматься самыми разными делами. С азартом игрока он пускался во всяческие, даже мел­кие, комбинации.

Если бы его талант тратить деньги не превосхо­дил способности добывать их, Фортуна, вероятно, улыбнулась бы ему значительно раньше. Но у Джимми была широкая натура, которая требовала развлечений, и он спешил промотать за ночь все за­работанное днем. Тем не менее он продолжал свой путь по акробатическому канату между полупобеда­ми и полупоражениями.

•Романтическая женитьба

Не отвлекаясь от дел, Джемс Голдсмит женился на дочери оловянного короля, Исабель Патиньо. Это произошло в 1954 г., когда ему был всего двадцать один год. Брак совершился при весьма романтичес­ких обстоятельствах, восхитивших журналистов и отнюдь не понравившихся семье невесты. По слу­хам, горячий и безденежный юноша, чье имя впер­вые появилось в прессе, словно в бульварно-сенти-ментальном романе похитил богатую наследницу. Это было, конечно, вымыслом, но зато обеспечило Джимми прочный успех в газетах. К несчастью, го­лубки недолго наслаждались своим блаженством. Подарив мужу дочь, Исабель скончалась, и он остался один на избранном им славном пути к богатству.

Консервативные убеж­дения

Сторонник чистого и жесткого либерализма, Джимми Голдсмит не скрывает своих антисо­циалистических убежде­ний. Для нашей эпохи, когда крупные капита­листы охотно афиширу­ют розовые идеи, это достойная и смелая по­зиция.

• Карточный трюк

Начиная с 1962 г., Фортуна стала слегка примани­вать его кончиком пальца. В тот год, объединив­шись со своим сверхбогатым кузеном Алексисом де Гинзбургом, Джимми отважился на первое большое, хотя и весьма рискованное, дело. Речь шла о покуп­ке целой сети мелких предприятий немецкого пита­ния, стоявших на грани банкротства и преобразова­нии их в одну процветающую фирму. Все деловые люди лишь смеялись над самонадеянностью Голдс-мита, не сомневаясь, что молодой бизнесмен разо­бьет себе нос, тем паче, он с самого начала уверял всех и каждого, будто сделает из этой ублюдочной фирмы компанию с мировым именем (кстати, уже названную им «Кэвенхемом»), «Лягушка захотела перерасти быка, - подсмеивались знающие люди, - скоро она лопнет».

• Смелость, только смелость

И предсказания старых финансовых лисов едва не оправдались. Только дьявольская ловкость помогла Джимми и его кузену вывернуться из этой почти безнадежной ситуации. Благодаря самым экстра­вагантным биржевым трюкам и постоянному рас-ширениею сферы своих дел, он, ко всеобщему удив­лению, все-таки добился успеха. Только тактика опережения и самых рискованных маневров, прису-ших его темпераменту бойца, и могла насытить бес­предельный финансовый аппетит этого человека.

Представительный иулыбающийся Джимми Голдсмитимеет репутациюобаятельной акулы.

Всеми победами Джимми Голдсмит обязан своей невероятной смелости. Не имея средств покупать благополучные предприятия, он брался ставить на ноги хромых калек, за которые никто не давал ни единого су, и чаще всего достигал этого с мастерст­вом, уязвлявшим его хулителей.

• Империя, разросшаяся во все стороны

За несколько лет такой деятельности скромный «Кэвенхем» сделался настоящей империей, которой стало уже тесно внутри агро-пищевой промышлен­ности, и Голдсмит с успехом внедрился в такие да­лекие друг от друга отрасли, как банки, нефть, стра­ховые общества, лесопереработка и т. д. Он создал финансовую компанию «Женераль Оксиденталь», которая с 1985 г. занимала третье место в Европей­ском Экономическом Сообществе и стала, благода-

ря нетрадиционным методам, пугалом для всех деловых людей. Вместе с Жильбером Бо, банкиром группы Голдсмит, Джимми, подобно большому грифу пустынь, парит над всем капиталистическим миром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.