Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сети звукового вещания






Головным звеном сети звукового вещания является радиодом — комплекс служб, помещений и устройств, предназначенных для создания вещательных программ ЗВ. В радиодоме размещаются редакции радиовещания и технические службы: различные студии, аппаратные, отдел технического контроля, фонотека, энергобаза, лаборатория.Координирующим центром радиодома является центральная аппаратная (ЦА), которая связана с источниками и потребителями программ.

В ЦА программы окончательно формируются из отдельных вещательных передач, поступающих из различных источников: студий итп. Из ЦА сигналы сформированных программ вещания по соединительным линиям поступают в коммутационно-распределительную аппаратную (KPA1). В KPA1 они усиливаются, регулируют по уровню и подаются к потребителям программ: на радиовещательные станции (PBC1—РВС3) союзного, республиканского, областного и местного вещания, центральную местную станцию водного вещания (ЦСПВ1), центральную междугородную вещательную аппаратную (ЦМВА).

ЗС – земная станция
ИЗС – искусственный спутник земли
ОРС – оконечная радиорелейная станция
МВА – междугородная вещательная аппаратная
Для доведения программ вещания до РВС и ЦСПВ, расположенных на территории страны (и в том числе в пункте Б), используются магистральные каналы вещания, организованные с помощью кабельных, радиорелейных и спутниковых систем передачи. Ответвление программ производится на междугородных телефонных станциях (МТС), узлов станциях РРЛ (УРС), в обслуживаемых пунктах кабельных магистралей (ОУП). Используемые магистральные каналы вещания могут быть высокочастотными и низкочастотными. Высокочастотные каналы разуются с помощью кабельных, радиорелейных и спутников! систем передачи. При этом каналы формируются в специально веденных полосах частот линейных спектров систем передачи, также - в объединенных частотных полосах. Объединение частных полос (двух или трех) каналов ТЧ осуществляется с помощью аппаратуры АВ-2/3-2 и АВО-2 (аппаратура вещания сдвоенным и строенным каналам). Полоса частот сдвоенного канала составляет 60...7300 Гц,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.