Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги и службы телекоммуникаций






Современное состояние и перспективы развития средств телекоммуникаций

Телекоммуникация - это связь при помощи электронного оборудования такого, как телефоны, компьютерные модемы, спутники и волоконно-оптические кабели.

Телекоммуникационные системы включают в себя телекоммуникационные кабели от абонента до местных коммутаторов (местные линии), коммутационные средства, которые обеспечивают коммуникационное соединение с абонентом, с линиями или каналами, которые передают вызовы между коммутаторами и, естественно, абонентом.

Телекоммуникации можно определить как технологию, связывающую информационные массивы, зачастую находящиеся на некотором расстоянии друг от друга. В настоящее время в телекоммуникациях происходит революция, затрагивающая два аспекта: быстрые изменения в технологиях коммуникаций и не менее важные изменения в вопросах владения, контроля и предоставления коммуникационных услуг.
Каким будет новый мир связи? Нам, конечно же, никуда не деться от привычных телефонных соединений, используемых для передачи данных, видео, а также мобильных услуг. Сочетания и переплетения этих услуг дают бесконечное число вариантов. Вопрос в том, как найти среди них самые перспективные и успешные. Не следует забывать и о миллиардах долларов, которые требуются для создания современных сетей, поддерживающих новые услуги. Такова реальная ситуация. Впрочем, никто и не говорил, что революция в сфере телекоммуникаций - дело простое.

Телекоммуникационные компании, создаваемые сегодня, уже не будут специализироваться исключительно на услугах телефонной связи, кабельном телевидении или беспроводной связи, поскольку единая IP-сеть позволяет предоставлять все перечисленные услуги.

Услуги и службы телекоммуникаций

Под телекоммуникационной услугой, согласно рекомендациям Международного Союза Электросвязи (МСЭ), понимается вид обслуживания, полностью реализующий возможности(включая функции терминального оборудования ) связи между пользова­телями в соответствии с протоколами, установленными для соот­ветствующего вида связи.

Под услугами пользователя понимается то, что предлагается пользователю, сдается ему в аренду или оп­лачивается им.

В последнее время услуги связи называют инфокоммуникационными услугами, то есть услугами предоставления связи для обеспечения пользователя необходимойему информацией.

Службы передачи или службы доставки информации предоставляются телекоммуникационной сетью, под которой понимают совокупность технических средств, обеспечивающих взаимодействие удаленных объектов. Сеть выполняет функции передачи и коммута­ции ( переключения каналов передачи ). Службы передачи ориентированы на транспортировку сообщений и не несут от­ветственность за совместимость функций оконечных терминалов с сетью.

Телеслужбы илислужбы предоставления связи, реализуются совместно терминалами пользователей и сетью (сеть обеспечивает достав­ку информации). В телеслужбахреализуются два процесса: процесс подключения оконечногооборудования к сети связи и процесс обработки информации в сетях. Структурно телеслужбы состоят из двух компонентов – ресур­сов сетии оконечного оборудования пользователей.

Телеслужбы разделяют на четыре основных типа: интерактивные, службы сообщений, информационные и вещательные службы, рис 3.3.

^ Интерактивные службы – это службы, позволяющие передавать информацию в обе стороны, т.е. осуществлять диалог.

Службы электронных сообщений (службы обработки сообщений) основаны на принци­пе хранения информации, при этом осуществляется накопление речевых сиг­налов, текста, документов или видеосигналов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.