Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос двадцать пятый.






Каково положение дружбы с кафирами и многобожниками? И когда будет эта дружба большим куфром который выводит из религии? И когда будет грехом из больших грехов? [45]

Ответ:

Аллах Всевышний говорит: «О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» [46] и так же сказал: «Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него» [47] [48]

И обязательно проявлять вражду к кафирам и ненавидеть их, и не помогать им против мусульман, и разрывать привязанность к ним. Всё это обязанность каждого мусульманина и, что бы он бойкотировал их. И что бы он отдалился от них и не любил их, и не помогал им против мусульман. И что бы не защищал их и не считал правильными их учения. Наоборот что бы он открыто заявлял об их неверии и провозглашал об их куфре и заблуждении и предостерегал от них. И я не знаю подробностей в этой теме, которые пришли в вопросе.

Вопрос двадцать шестой.

Распространяется мнение, что вы не согласны с разъяснением постоянной коммисии по изданию фетв (ляджнату ад-даима) касательно книги «Правление не тем что ниспослал Аллах» автор Холид аль-Анбарий? Так же говорят: «Почему это разъяснение появилось только сейчас, тогда как эта книга была напечатана два года назад?». И так же говорят: «Поистине это разъяснение содействует такфиристам». Что вы скажете на всё это?

Ответ:

Я подписал это разъяснение после того как прочитал его и согласился с ним. А то что касается того, что разъяснение вышло только недавно то, фатва была выпущена тогда когда эта книга распространилась. А что касается того, что это разъяснение содействует такфиристам, то мы всего лишь разъясняем Истину. В особенности тогда, когда от нас требуется это. И поистине. не допустимо утаивание, что бы не попасть под угрозу, которая касается того, кого спросили об истине, а он скрыл её.

Вопрос двадцать седьмой.

Каким будет ваше наставление требующим знания, которые желают точности в вопросах единобожия и многобожия, а так же в вопросах Имана и куфра? И какие книги повествуют об этих вещах и разъясняют их подробно? Пусть воздаст вам Аллах благом и да хранит вас!

Ответ:

Мы указали уже на это в начале ответов. А это то, что базируются в этих вопросах на книги праведных предшественников. И возлагается на требующих знания, что бы они обращались к книгам праведных предков из четырёх имамов, а так же к тому, на чём были сподвижники и табиины и те, кто последовал за ними из первых трёх поколений и те, кто пришёл после них. И всё это имеется в их книгах, хвала Аллаху, в книгах Имана и в книгах акыды, и в известных распространённых книгах Единобожия больших учённых, да помилует их Аллах. Наподобие книг шейху ль-Ислама ибн Теймийи и книг имама Ибн аль-Койима, и книг шейху ль-Ислама Мухаммада бин Абдуль-Уаххаба. И наподобие книги «аш-Шариа» имама Аджури и «ас-Сунна» Абдуллы бин имам Ахмад, и «ас-Сунна» Халляля, и «шарх усуль ахли ас-сунна» Лялякаи. Все они есть и изданы. И наподобие книги «акыда ат-Тохавия» с шархом аль-Изза бин Аби аль-Изза и предисловие аль-Кайровани на известное послание. Всё это, из книг ахлю сунна и из достоверных убеждений, унаследованных от праведных предшественников, и пусть мусульмане обращаются к ним. Однако как мы упоминали не достаточно ограничиваться только на книгах, и брать знания из них без учителя. Наоборот необходимо встречаться с учёнными и сидеть в кружках преподавания. Или в учебных классах или в кружках знания в мечетях, или в собраниях учённых. И необходимо получать знания от его обладателей всё равно в вопросах акыды или в других. Однако акыда наиболее важна, потому что она основа. И потому что ошибка и промах в ней, не такие как ошибка и промах в других вопросах.

И да благословит и да приветствует Аллах нашего пророка, членов его семьи и его сподвижников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.