Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальное государство, его сущность и функции






Феодальный тип государства исторически, как правило, приходит на смену рабовладельческому типу.

Он возникает двумя основными путями: 1) путём постепенного разложения рабовладельческого строя и зарождения в его недрах зачатков феодального строя; 2) путём постепенного развития и затем разложения первобытнообщинного строя и возникновения на его основе феодального. Последний путь характерен для развития государственности у восточных и западных славян, которые миновали рабовладение.
Процесс возникновения феодального строя и в том и в другом случае состоял в образовании, с одной стороны, крупного землевладения и превращении светской и духовной знати в класс феодалов, а с другой - в разложении сельской общины и превращении крестьян-общинников и несвободных граждан в крепостных крестьян, которые в отличие от рабов имели свое небольшое хозяйство, обладали правом личной собственности на некоторые сельскохозяйственные орудия.

Основу экономической зависимости крепостных крестьян от феодалов составляла частная собственность последних на землю. Эксплуатация осуществлялась путём взимания ренты. При этом различают три разновидности ренты: барщина (отработочная рента), при которой крестьянин должен отработать на помещика определенное количество дней; натуральный оброк, когда крестьянин должен был отдать феодалу определённое количество производимой им продукции и денежный оброк -- уплата определённой суммы денег.
Феодальное государство было призвано подавлять и угнетать крепостных, - охранять частную собственность помещиков на землю.
Внутренними функциями феодального государства являлись:
1) удержание крепостных в полной зависимости от класса феодалов;
2) охрана феодальной собственности на землю и средств производства;
3) идеологическое и духовное воздействие на эксплуатируемые массы;
4) регулирование отношений внутри господствующего класса.

К внешним функциям феодального государства относились:
1) захват и ограбление чужих территорий;
2) установление и поддержание торгово-экономических связей с другими государствами;
3) защита своей территории от нападения извне.
Важнейшими составными частями феодального государственного механизма являлись армия, феодальные дружины, полиция, жандармерия, суд.
Исключительную роль в период существования феодального государства играла церковь. Её власть нередко приравнивалась к власти императора или короля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.