Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы правления в современной России






Республика – форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми прямо или косвенно населением на определённый срок.

Признаки республики:

- Во главе государства – президент и коллегиальный представительный орган (парламент)

- Срочный характер государственной власти. Выборность и сменяемость высших органов государства, государственная власть формируется непосредственно населением.

- Возможность привлечения к политической и юридической ответственности высших должностных лиц государства.

- Разделение государственной власти на судебную, законодательную, исполнительную и взаимодействие всех ветвей власти.

Виды:

Президентская – в руках президента полномочия главы государства и главы правительства. Отсутствие должности премьер-министра, президент сам возглавляет исполнительную власть. Президент формирует правительство, является верховным главнокомандующим. И парламент и президент избираются населением. Президент не может распустить парламент, парламент не может выразить недоверие президенту.

Парламентская – президент – глава государства с представительскими функциями и формальными полномочиями. Исполнительная власть - правительство во главе с премьер-министром, который назначается президентом. Непрямые парламентские выборы президента. Верховенство парламента в политической власти государства. Парламент избирает президента, формирует правительство и осуществляет контроль над его деятельностью. Парламент вправе выразить недоверие правительству и отправить его в отставку. Президент действует с согласия правительства.

Смешанная – сочетание различных элементов. Одновременно присутствует и президент с реальными полномочиями и правительство и парламент. Властные функции разделены между ними в различных пропорциях.

Российская Федерация представляет собой республику смешанного типа, поскольку формирование Правительства РФ осуществляет Президент РФ с участием Государственной Думы. Президент по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должности заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. Однако Председателя Правительства РФ Президент РФ может назначить только с согласия Государственной Думы.

Республиканская форма правления в России имеет особенности по сравнению с типичными формами президентской и парламентской республик. Сочетая черты президентской и парламентарной республики, форма правления сохраняет большинство компонентов дуалистического режима с доминированием президента в системе органов государственной власти.

Особенности:

1) наряду с признаками президентской республики (контроль Президента за деятельностью Правительства) данная форма имеет элементы парламентарной республики, состоящие в том, что Государственная Дума может выразить недоверие Правительству (хотя решать его судьбу и в этом случае будет Президент).

2) налицо дисбаланс между законодательной и президентской властью, существенный перевес последней, что в какой-то мере нарушает необходимое равновесие и устойчивость государственной власти в целом.

3) уникальность России как федерации не может не быть отражённой в механизме государственной власти, особенно с учётом того, что в ряде её республик также существует институт президентства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.