Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С помощью структурных электрических схем объяснить принцип организации радиосистем передачи, их особенности.






       
   
 

 


Сообщение поступает на преобразователь (П), который преобразует любой вид колебаний в электрические колебания. Также может использоваться микрофон, ТВ передающая трубка, ТГ аппарат, ключ. Электрический сигнал подается на модулятор (М), на который одновременно передается сигнал от генератора или синтезатора частоты. Модуляция может быть АМ, ЧМ, ФМ. Затем усилитель модулирующих колебаний (УМК), в котором осуществляется усиление мощности колебаний, для того чтобы антенна преобразовала электрические колебания в электромагнитные и передала информацию на значительные расстояния мощность в антенне от десятых долей до тысяч Вт. Сигнал с антенны поступает на ПС (предварительный селектор), задача которого состоит в выборе необходимого сигнала. После обработки – детектор (Д), который из состава ВЧ сигнала выделяет электрический сигнал информации. Затем преобразователь (П), который преобразует электрические колебания в другой вид колебаний (громкоговоритель, ТГ аппарат и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.